В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Семейный капитал официально разрешили тратить на покупку жилья

12.10.2021 20:36
Экономика

Тратить деньги теперь можно не только на улучшение жилищных условий, но и на образование и лечение.

Дети и родители Фото pixabay.com (иллюстрация)

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, которым вносятся изменения в направления использования многодетными семейного капитала, сообщили в пресс-службе главы государства.

Данным документом усовершенствованы уже существующие механизмы поддержки многодетных.

Так, с 1 января следующего года они смогут досрочно использовать семейный капитал на улучшение своих жилищных условий (покупать доли жилых помещений, а также погашать займы и кредиты, взятые на строительство или покупку жилья).

Деньги также можно будет потратить на образование (в вузах и ссузах потребкооперации и учебных заведениях ФПБ) и покупки медицинских изделий для сложных операций и предназначенных для социальной реабилитации детей-инвалидов и интеграции их в общество.

Кроме того, документ устанавливает положения, которыми предусмотрено исключение случаев необоснованного использования средств капитала.

Кому положен семейный капитал?

Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился либо был усыновлен/удочерен третий или последующий ребенок, если старшему из троих детей еще нет 18 лет. С 1 января 2021 года его размер составляет 23 737,5 белорусских рублей (9 495 долларов).

Такой капитал появился в Беларуси с 2015 года. С 2020 года сумму стали начислять в белорусских рублях, до этого она равнялась 10 тысячам долларов.

С начала программы за выплатой обратились 40 189 многодетных семей, общая сумма семейный капиталов в Беларуси составляет более 1 миллиарда долларов.

Источник: Sputnik Беларусь