Сенсация! БАТЭ обыграл в Лиге Европы лондонский «Арсенал»

14.02.2019 23:01
Спорт

15-кратный чемпион Беларуси борисовский БАТЭ сенсационно выиграл у лондонского «Арсенала» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Единственный гол в самой концовке первого тайма забил Станислав Драгун.

БАТЭ — «Арсенал» — 1:0

14 февраля. «Борисов-Арена». 12 527 зрителей.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Волков, Филипенко, Филипович — Бага, Драгун, Глеб (Березкин, 58) — Милич (Дубайич, 69), Скавыш (Мукам, 80), Стасевич (капитан).

«Арсенал»: Чех — Мустафи, Косельни (капитан), Монреаль — Мэйтлэнд-Найлс (Обамеянг, 68), Джака (Торрейра, 69), Гендузи, Колашинац (Денис Суарес, 74) — Мхитарян, Ляказетт, Ивоби.

Гол: 1:0 — Драгун (45, пас — Стасевич, со штрафного).

Предупреждения: Дубайич (71), Филипович (85), Драгун (87) — Джака (9).

Удаление: Ляказетт (85).

Удары в створ ворот: 3−4.

Удары мимо ворот: 1−6.

Блокированные удары: 2−4.

Угловые: 3−12.

Владение мячом: 29%-71%.

«Арсенал» резво начал матч, уже на 2-й минуте организовав стопроцентный момент для взятия ворот. В несколько быстрых коротких передач лондонцы доставили мяч в штрафную борисовчан, и Генрих Мхитарян в упор расстреливал голкипера Дениса Щербицкого. Но белорус отразил удар, а затем на помощь подоспели и партнеры, разрядившие обстановку.

Вскоре гости провели еще несколько острых атак, однако борисовчане сумели отбиться. А затем сами стали потихоньку пощипывать фаворитов в контратаках. Особенно напрягал гостей Максим Скавыш, чьи забеги лондонцы нередко прерывали с нарушением правил. Так, уже на 9-й минуте желтую карточку за фол против Макса получил Гранит Джака.

Через несколько минут мяч в воротах БАТЭ побывал. Но после свистка. Когда мяч уже покинул поле, соперник вернул его во вратарскую, и ударом головой игрок «Арсенала» отправил его в сетку. Но, гол, конечно, судьи не засчитали.

Тем временем ударом с острого угла голкипера лондонцев Петра Чеха проверил все тот же Скавыш. На 23-й минуте после прострела Стасевича близок к успеху был новобранец БАТЭ Неманья Милич, но его чуть опередил Колашинац.

На 28-й минуте Неманья Милич был к цели еще ближе, когда с пары метров замыкал прострел Максима Скавыша, но «Арсенал» спасла штанга…

Ну, а в концовке первого тайма очередной «стандарт» заработал Максим Скавыш, которого по-борцовски принял на бедро Начо Монреаль.

Борисовский мастер «стандартов» Игорь Стасевич исполнил отменный навес на голову Станислава Драгуна, и тот отправил мяч под перекладину — 1:0!

Гол Драгуна «в раздевалку» прервал сухую серию «Арсенала», не пропускавшего в Лиге Европы в пяти матчах подряд.

Неудивительно, что второй тайм начался атаками разозленных лондонцев. Особенно активничал Александр Ляказетт. С его ударом на 50-й минуте вратарь Денис Щербицкий справился, но через 5 минут он все же поразил цель с передачи Колашинаца. Правда, судьи зафиксировали у француза офсайд, и гол не засчитали.

Между тем борисовчане были близки к тому, чтобы удвоить перевес. Игорь Стасевич хлестко бил с линии штрафной площади, и Петр Чех с трудом отразил удар, причем прямо перед собой! Лондонцам повезло, что никого из борисовчан поблизости не оказалось.

Борисовчане не оставляли попыток еще больше испортить настроение опытнейшему голкиперу «Арсенала». Неплохой шанс для этого опять имел Скавыш, пытавшийся в падении замкнуть прострел Риоса.

Характер игры заметно изменился после серии замен в обеих командах, которые случились на 68−69-й минутах. После них инициатива прочно перешла к «Арсеналу», который неустанно вел осаду штрафной площади борисовчан. Где-то лондонцам не хватало изобретательности, где-то самоотверженно и дисциплинированно действовали игроки БАТЭ. Время неумолимо для гостей бежало, а борисовская крепость по-прежнему оставалась неприступной.

Облегчил жизнь БАТЭ и один из лидеров «Арсенала» Ляказетт, получивший красную карточку после того, как ударил локтем в лицо сербского защитника борисовчан Филиповича.

«Арсенал» и в меньшинстве не переставал атаковать, но, пусть и не без труда, БАТЭ успешно отбивался, не забывая пугать гостей побегами в контратаку.

Борисовчане выстояли 90 минут, а затем еще 4 добавленные ко второму тайму и добавили в свою коллекцию очередной элитный скальп.

21 февраля БАТЭ проведет ответный матч с «Арсеналом» на лондонском стадионе «Эмирейтс», и шансы на выход в 1/8 финала, с учетом характера поединка в Борисове, вовсе не выглядят призрачными для чемпионов Беларуси.

Уже 15 февраля БАТЭ отправляется на сбор в Англию, где и будет готовиться к ответной дуэли.