Серийный вор задержан в Брестской области

В Лунинецкий РОВД обратился 25-летний житель агрогородка Бостынь, который сообщил, что неизвестный похитил из его дома строительный инвентарь. Мужчина пояснил, что работает в Российской Федерации, но каждые две недели приезжает домой. Вернувшись с заработков, он обнаружил в доме разбитое окно и отсутствие некоторых вещей, после чего обратился в милицию.

Правоохранители установили, что к краже причастен 37-летний житель Гомельской области, который приехал в Лунинецкий район осенью прошлого года, чтобы заработать денег на сборе клюквы. Мужчина поселился в доме у одного из местных жителей, после чего начал ходить на работу. По пути своего следования он обратил внимание пустующий дом. В один из дней выбил стекло в оконной раме, проник в дом, похитил сварочный аппарат, шуроповерт, нейропистолет, два баллона пены, спиннинг, паркетку и болгарку, после чего аккуратно поставил стекло на место, подперев гвоздями, и ушел.

Серийный вор задержан в Брестской области

Известно, что похищенные вещи злоумышленник хранил у мужчины, у которого временно проживал. Затем фигурант часть вещей разобрал и сдал на металлолом, а часть продал. Некоторые из них использовал в личных целях.

Серийный вор задержан в Брестской области

Кроме этого, установлено, что фигурант причастен еще к одной краже. Так, от его действий пострадал 43-летний владелец дома, у которого он проживал. В один из дней в гости к злоумышленнику заглянул 38-летний знакомый. Мужчины вместе выпили, после чего, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, выкопали пять металлических рельс, позвонили своей знакомой и попросили ее отвезти похищенное в пункт приема металла в соседний агрогородок, где им заплатили за рельсы около 150 рублей. Полученные средства злоумышленники потратили на спиртное.

Серийный вор задержан в Брестской области

Серийный вор задержан в Брестской области

Действиям фигурантов следователями дана правовая оценка, возбуждены уголовные дела за кражу.