Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Штраф — до 50 БВ. Установлено ещё одно типичное нарушение маршрутчиков

02.06.2023 03:46
Общество

Представители налоговой в ходе контроля в сфере перевозок пассажиров выявили типичное нарушение владельцев фирм-перевозчиков: они не обеспечивают своих водителей разменными деньгами на начало смены. Подробнее прокомментировали в управлении оперативных мероприятий МНС по Минску.

Штраф — до 50 БВ. Установлено ещё одно типичное нарушение маршрутчиков

Данное нарушение приводит к тому, что при проведении пересчёта наличных в кассе в ходе проверки выявляется излишек. Это влечёт административную ответственность водителя. Причём многие при рассмотрении протоколов так и говорят: «Я выехал на маршрут, разменных денег мне не дали, и я был вынужден давать сдачу из своих денег».

Водитель, используя свои личные средства для размена, не проведёт операцию регистрации их внесения в ящик для денег, чем нарушит абзац 3 пункта 5 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приёме средств платежа, утверждённого постановлением Совмина, Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16.

Согласно ч. 1 ст. 13.15 КоАП за подобное предусмотрен штраф в размере до 50 БВ (на данный момент это 1 850 рублей).

Чтобы не допустить нарушение, руководителям достаточно один раз в конце дня оставить в кассе микроавтобуса разменные деньги и впоследствии не забывать регистрировать в кассе операции:

  • - по изъятию денег в конце смены (абз. 2 п. 5 Положения № 924/16);
  • - по внесению денег в начале смены (абз. 3 п. 5 Положения № 924/16).

— Те руководители, кто не исправит ситуацию, будут общаться со своими грустными работниками после того, как они заплатят приличный штраф, — заключили в МНС. — Не рассчитывайте на находчивость наёмных работников и не перекладывайте на них свои обязанности — дайте водителям возможность соблюдать требования законодательства.