В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Штрафы – огромные! Ужесточен масочный режим для перевозчиков

15.07.2021 03:01
Транспорт

Сейчас водитель маршрутки просто может не пустить в машину пассажира, который отказывается надевать маску.


Снимок носит иллюстративный характер

Недавно пришлось наблюдать ситуацию: водитель маршрутки не хотел брать в салон пассажира без маски: штрафы серьезно выросли, если остановят работники санстанции, транспортной инспекции или ГАИ, фирме, обслуживающей маршрут, придется раскошелиться.

Пассажиру так или иначе пришлось найти давным-давно забытую на дне сумки маску. После этой истории Sputnik решил выяснить, почему именно сейчас возросли штрафы и кому они грозят.

Частные перевозчики: деньги серьезные

Директор одной из частных фирм, обслуживающих несколько пригородных маршрутов, рассказывает, что пару недель назад Мингорисполком усилил требования масочного режима для перевозчиков.

"Сейчас так: пассажир отказывается надевать маску – водитель вправе его не взять или высадить. Если при проверке оказывается, что какой-то пассажир без маски, фирма будет очень серьезно наказываться. Ведь штраф дадут не пассажиру, а перевозчику. А штрафы, поверьте, очень большие – могут достигать 40 базовых за случай. Деньги серьезные, поэтому лучше не упрямиться", – комментируют ситуацию в компании.

Перевозчик вспоминает, что в прошлом году, когда масочный режим только начинал действовать, штрафы тоже были, но не такие большие. Иногда штрафников "просто снимали на фото и видео".

"Сейчас проверяющих очень много – предприятие "Столичный транспорт и связь", санэпидстанция, транспортная инспекция и даже ГАИ", – продолжает он.

По словам собеседника Sputnik, все его водители обеспечены масками, у каждого есть по большой пачке. В крайнем случае водитель может выдать маску и пассажиру, если у него нет.

Перевозчик, работающий на одном из самых популярных маршрутов в Минске (рейсы с Ангарской до железнодорожного вокзала и Ждановичей), безусловно, поддерживает требования властей.

"Если сказано, значит, нужно выполнять. Потому что, если по-человечески нам говорить, мы не воспринимаем, а когда наказываешь рублем, только тогда начинаем шевелиться", – отмечает он.

По его словам, большинство пассажиров выполняют масочные требования, а некоторые найдут миллион причин, чтобы не потеть в маске.

"Все от людей зависит, понимаете? Сказано: без маски вход в общественный транспорт запрещен. Нет, все равно глаза на лоб выкатывают. Правильно, что водители отказывают некоторым. И ведь не только требования пассажиры не выполняют – это касается и водителей. Вот недавно санстанция выписала 15 базовых нашей фирме – из-за отсутствия маски у водителя. Требования есть требования – надо выполнять", – рассуждает маршрутчик.

Минсктранс: в городском транспорте такого нет

Сложнее проверять масочный режим в городском общественном транспорте. У водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, следующих точно по расписанию, нет времени на выяснение отношений с пассажирами. Впрочем, они и сами порой игнорируют антиковидные меры.

"Водитель не может стоять и думать, пускать или не пускать пассажира без маски. В любом транспорте повсеместное информирование о масочном режиме. Это видеогид, бегущая строка, речевой информатор, информационные наклейки. То, что пассажир без маски, на совести самого пассажира", – поясняет пресс-секретарь ГП "Минсктранс" Елена Громыко.

Мингорисполком: расслабляться не стоит

В конце января этого года транспортники совместно с эпидемслужбой проверили, как в общественном транспорте Минска соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Тогда за нарушения масочного режима столичным перевозчикам было направлено около 30 предписаний. Больше всего досталось частным перевозчикам, в чьем ведении находятся маршрутные такси. Впрочем, поясняют в Мингорисполкоме, рейды проводятся постоянно.

"Решение не поменялось, оно действует и курирует его санитарная служба города. Она вправе проверять всех перевозчиков и назначать штрафы. Проверки проходят постоянно. Водителям и пассажирам нужно соблюдать масочный режим, потому что эпидситуация остается серьезной", – отметили в пресс-службе исполкома.

Несмотря на нынешнюю жару, установившуюся в стране, послаблений ни для кого нет, поясняют в столичной мэрии.

"Возможно, санитарная служба заметила, что люди расслабились. Но расслабляться не стоит", – резюмировали в Мингорисполкоме.

Источник: Sputnik Беларусь