Ключевой принцип – чем старше ребенок, тем дольше он может работать с электронными средствами обучения.

Фото: архив БЕЛТА
Правительство внесло изменения в санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к учреждениям образования, пишет "Экономическая газета".
В частности, новации коснулись работы с электронными средствами обучения. Основной принцип – чем старше ребенок, тем дольше он может работать с компьютером, планшетом, электронной книгой, интерактивной доской и т.д.
Например, для пяти- и шестилеток оставили прежнюю норму – не более двух занятий по 10–15 минут в неделю.
Для других возрастных категорий определили количество занятий в день:
В некоторые дни недели или часы учебного дня концентрация у школьников может снижаться, к примеру, из-за усталости. Логично, что в такие периоды не следует проводить контрольные работы или экзамены.
Теперь нельзя проводить контрольные и курсовые работы, зачеты и экзамены (кроме выпускных):
Отмечается, что наиболее работоспособными днями для учащихся считаются вторник и среда – в 1–4-м классах; вторник, среда и пятница – в 5–9-м (12-м) классах. Именно в эти дни рекомендуют планировать максимальную учебную нагрузку.
Затронули изменения и высоту мебели в зависимости от роста учащихся.
Ранее максимальная норма предусматривалась для учеников ростом выше 175 см – высота столов и стульев для них должна быть соответственно 76 и 46 см. То есть такой размер мебели действовал, к примеру, и для ребят, выросших до 190 см.
Сейчас документ дополнен нормативом для учащихся ростом выше 185 см. Высота столов и стульев для них должна быть 82 и 50 см соответственно.