Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Сколько держится алкоголь в крови? Консультируемся с врачом

17.07.2022 07:27
Общество

«В жизни иногда возникают внештатные ситуации, связанные с употреблением спиртного. В связи с этим у меня есть вопрос: сколько держится в крови алкоголь и когда можно сесть за руль?» – спрашивает у редакции лидчанка Инна Борисовна.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

 – Время распада алкоголя в крови зависит от состояния здоровья человека. Это означает, что период похмелья и отрезвления у каждого человека различный. Можно назвать только среднюю скорость очистки. Время распада алкоголя в крови у мужчин значительно меньше, чем у женщин. Скорость очистки организма у мужчин составляет примерно 0,10-0,15 промилле в час, у женщин – 0,08-0,10 промилле в час. 

 Как долго держится алкоголь в крови, зависит и от таких факторов, как количество и качество выпитых напитков, вес человека и наличие у него хронических заболеваний, продолжительность и регулярность употребления спиртного, качество закуски. 

 Скорость, с которой градусы покидают человеческое тело, зависит от процентной концентрации этанола. Рассчитывается она в промилле, исходя из соотношения спирта в количестве 1 грамма к одному литру телесной жидкости. Употребление 40 г этилового спирта равно 0,5-0,6 промилле алкоголя в крови. 

 После выпитой бутылки водки полного отрезвления можно достичь не раньше, чем через 18-20 часов. Сказать, сколько часов удерживается пиво в организме, значительно трудней. Это связано с тем, что хмельной продукт выпускается с различным содержанием спирта. Светлое пиво «выветривается» из организма при крепости 5 градусов через 35 минут у мужчин, имеющих массу тела 60 кг, если они выпьют 100 грамм хмельного напитка. Если выпить 1 литр пива, процесс затягивается на 6-8 часов. 1 литр шампанского выйдет через 11 часов, 1 литр вина (12%) – через 13 часов.

 Все эти данные имеют лишь приблизительный характер. Скорость метаболизма в организме у каждого человека своя. 

 Для того чтобы ускорить процессы метаболизма в домашних условиях принимают мочегонные средства. Катализировать процесс отрезвления можно с помощью зеленого чая. Чем больше человек пьет, тем больше выводится из организма продуктов разложения этанола. Роль диуретиков выполняют отвары ромашки,
березовых почек. Аналогичным действием обладает сок подорожника. 

 Чтобы не допустить негативного воздействия алкоголя, не стоит забывать о проверенных временем методах защиты организма от этанола. К примеру, не нужно во время застолья смешивать алкоголь с газированными напитками.