Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сколько квашеной капусты можно есть в день – ответ удивит вас

13.11.2023 04:04
Общество

Несмотря на то, что квашеная капуста низкокалорийная, есть ее нужно в ограниченных количествах, чтобы не навредить здоровью.

Сколько квашеной капусты можно есть в день – ответ удивит вас

Квашеная капуста – один из самых полезных и популярных продуктов у славян. Особенно в холодное время года.

Белокочанная богата витаминами, минералами, пробиотиками и антиоксидантами, которые способствуют улучшению пищеварения, иммунитета, здоровья кожи и волос.

Но сколько квашеной капусты можно есть в день, чтобы не навредить себе? Об этом и расскажем.

Диетический и опасный продукт?

Квашеная капуста – диетический продукт, в 100 граммах которого содержится всего 25 калорий. Однако это не значит, что ее можно есть без ограничений.

Главная опасность этого продукта – высокое содержание соли. Избыток ее приводит к задержке воды в организме и отекам, повышает давление, увеличивает риск мочекаменной болезни.

Еще один недостаток квашеной белокочанной – большая концентрация гистамина, который может вызывать аллергические реакции, головные боли, тошноту и рвоту.

Как правильно ее есть?

Чтобы не переборщить с квашеной капустой, нужно соблюдать несколько правил:

  • не употреблять на ночь, так как она может вызвать избыточное образование газов и дискомфорт в желудке
  • не сочетать квашеную капусту с другими солеными, жирными или острыми продуктами, так как это может усилить негативное воздействие соли на организм
  • не есть соления при наличии противопоказаний, таких как гастрит, язва, повышенная кислотность желудка, гипертония, почечная недостаточность, беременность и кормление грудью.
  • соблюдать меру в употреблении квашеной капусты, не превышая норму в 200–300 граммов.

Суточная норма квашеной капусты

На последнем пункте остановимся более детально. Есть разные мнения насчет суточной нормы квашеной капусты.

Так, врач-диетолог, доктор медицинских наук профессор Алексей Ковальков как раз говорит о норме в 200 граммов в сутки. А это около 20 столовых ложек.

Он также отметил, что лучше всего сочетать квашеную капусту с другими продуктами, которые содержат железо. Лучше всего с говядиной, бараниной, курицей и печенью.

А по информации портала medicinenet.com, в день нужно съедать лишь одну столовую ложку или 10 граммов квашеной белокочанной.

Однако, по словам экспертов, можно увеличить норму до 60 граммов в день. Злоупотреблять закуской не рекомендуют.

Польза и вред квашеной капусты

В общем, квашеная капуста – продукт, который может быть как полезным, так и вредным для организма, в зависимости от того, как и сколько его употреблять.

Если следовать рекомендациям специалистов, то квашеная капуста будет способствовать укреплению здоровья, повышению тонуса и настроения.

Но если злоупотреблять этим продуктом, то он может принести вред и дискомфорт. Поэтому будьте внимательны к своему организму и выбирайте качественную и свежую квашеную капусту.

Источник: Tochka.by