Сколько-сколько? В соцсетях обсуждают стоимость тонких детских перчаток

01.12.2021 23:08
Общество

По соцсетям разлетелась фотография детских перчаток с котиком, которые продаются в ГУМе за 52 рубля 45 копеек. В комментариях белорусы возмущаются: будь это непромокаемые перчатки из мембраны, цену можно было бы понять. Но это обычный флис, который намокнет при первой же игре в снежки. За что платить так много?

В попытке разобраться с ценообразованием мы внимательно рассмотрели этикетку и обнаружили, что товар приехал к нам из Китая. Импортер — частное торговое унитарное предприятие «Милорника», которое находится в Гомеле.

По телефону на предприятии сотрудница сказала нам, что «руководства на месте нет и никогда не бывает». Что касается стоимости перчаток, объяснение было таким:

— У нас этих перчаток сейчас нет в наличии, и я не могу посмотреть, как они выглядят. Но вообще понятие «дорого» — относительное. Для кого-то — это дорого, для кого-то — нет. У магазинов может быть своя надбавка, здесь такие нюансы.

Рассуждая о стоимости товаров, действительно, важно учитывать место, где они продаются. Белорусы знают, что в таких магазинах, как ЦУМ и ГУМ, регулярно раздают скидки. Смотрим график акций на ближайшие недели на сайте ГУМа: в понедельник, вторник, пятницу и воскресенье покупателям дают скидку 33%, в среду, четверг, субботу — 30%. То есть в какой бы день недели вы ни зашли в магазин, смело в уме можно отнимать минимум треть от цены.

Получается, что детские флисовые перчатки обойдутся в итоге родителям в сумму 35—37 рублей (в зависимости от размера скидки). Насколько это адекватная цена для такого товара, каждый решает для себя сам.