Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Сколько стоят новогодние ёлки в Бресте

24.12.2023 10:25
Общество

В минувшее воскресенье в Бресте началась предпраздничная торговля «новогодними деревьями», как сегодня специалисты лесного хозяйства называют не только ели, но также сосны и пихты, пишет Вечерний Брест.

Сколько стоят новогодние ёлки в Бресте

На площадке у административного здания Брестского ГПЛХО на ул. Кобринской, 53, в Бресте – колючие красавицы в ассортименте, новогодние букеты, а также модные в последнее время елочки с закрытой корневой системой, то есть в пластмассовых кадках. Такое дерево после праздников можно посадить у своего дома, и лесная гостья не только порадует хозяев в праздничные дни, но и продолжит свою жизнь.

Сколько стоят новогодние ёлки в Бресте

Правда, стоит такая «модница» намного дороже обыкновенной: если она не выше метра, то 32 рубля, дерево побольше – 43 рубля. Тогда как привычная срубленная елочка ростом до метра стоит всего лишь 9,5 рубля, от метра до двух — 12 рублей, от двух до трех — 14 рублей, от трех до четырех — 28 рублей.

Сколько стоят новогодние ёлки в Бресте

Разница в цене и объясняет предпочтение у покупателей традиционных елок. К тому же наверняка многим не очень хочется обременять себя хлопотами — брать после праздников лопату и идти сажать елку в мерзлую землю. Невольно подумалось: а если бы живая елка в пластмассовой емкости была дешевле обыкновенной? Ведь в цене за нее основная составляющая – кадка с землей стоимостью 25 рублей. Возможно, тогда после Нового года в наших городах появились бы хвойные рощи из праздничных деревьев…

Пока же они растут только в лесничествах. Выращивание праздничных деревьев – длительный процесс, который начинается со сбора шишек в еловом лесу. Семена из шишек сушат, сортируют и продают лесхозам, где в теплицах выращивают саженцы. И только через 2-3 года будущая елочка попадает на специальную плантацию, где растет 7-12 лет, прежде чем стать новогодним деревом.

Сколько стоят новогодние ёлки в Бресте

Как сообщили в  Брестском ГПЛХО, в области в этом году предполагается продать около 20 тысяч елей и сосен. В Бресте ими торгуют уже на 11 площадках, с 26 декабря к ним добавится еще три, и по прогнозам здесь будет продана основная часть деревьев для праздника – около 13 тысяч живых елок.

Кроме Брестского ими уже торгуют Малоритский, Кобринский и Пружанский лесхозы, а также частные структуры, у которых новогодняя гостья подороже. Например, метровая елка в кадке стоит 60-65 рублей.

Елочные базары будут работать ежедневно с 10.00 до 19.00 до 31 декабря. Помимо базаров хвойные красавицы можно купить непосредственно на площадках в лесхозах и лесничествах. В целом торговых точек для зеленых красавиц на Брестчине 145.