В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Сколько топлива может купить среднестатистический белорус? Свежий рейтинг

30.01.2023 20:51
Транспорт

Названы страны Европы с самым доступным бензином. В общем рейтинге по доступности топлива Беларусь заняла 4-е место с конца, заняв 28 место из всех 31 стран.

Фото

Как подсчитали эксперты РИА Рейтинг, на среднюю зарплату белорус может купить не более 582,9 литров топлива. Хуже ситуация в Латвии (жители этой страны на среднюю зарплату могут купить примерно 575,7 литров), в Румынии (552,6 литров топлива) и в Венгрии (455,3 литра).

Сколько топлива может купить среднестатистический белорус? Свежий рейтинг

Сколько топлива может купить среднестатистический белорус? Свежий рейтинг

Сколько топлива может купить среднестатистический белорус? Свежий рейтинг

Сколько топлива может купить среднестатистический белорус? Свежий рейтинг

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало 2023 года. По Казахстану – по итогам декабря 2022 года, по Норвегии – по итогам ноября 2022. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Рейтинг по доступности бензина возглавил Люксембург. Жители этого государства могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,5 тысяч литров. Цены на топливо в этой стране невысокие, а зарплаты – одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Ирландия, где жители могут позволить себе приобрести почти 2 тысячи литров. В первую пятерку рейтинга также вошли Норвегия, Великобритания и Нидерланды, жители которых могут приобрести более 1800 литров бензина.

Россия расположилась на 17-м месте, между Испанией и Словенией. Жители РФ на среднемесячную зарплату могут приобрести около 1059 литров 95-го бензина.

Последнее место заняла Венгрия. Граждане этой страны могут приобрести только 455 литров топлива, что в пять раз меньше, чем в Люксембурге, и в два раза меньше, чем в России.

Как отмечают эксперты, самый дешевый бензин – в Казахстане, где цена одного литра 95-го составляет 31,3 российского рубля. Россия находится на втором месте (51,3 рубля за литр). По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года цена на бензин в РФ практически не изменилась. Третье место по дешевизне бензина занимает Беларусь, где он стоит около 64 российских рублей за литр.

Напомним, в этом году стоимость топлива в Беларуси еще не повышалась, она держится с 28 июня прошлого года. Но все равно за весь рассматриваемый период топливо в Беларуси подорожало сильно, на 17,1 процент. Наиболее существенное подорожание случилось в Венгрии (+37,8 процентов), Норвегии (+19,2 процента). Практически во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли – в 25 из 31, подчеркивают эксперты. В большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо.

Как отмечают эксперты, в 2022 году цены на бензин и дизельное топливо во многих европейских странах сильно выросли и достигли рекордных значений. Увеличение цен произошло по многим причинам, в том числе из-за санкционных ограничений экспорта российских нефтепродуктов, объясняют аналитики.

Пиковые показатели были зафиксированы в середине года, после чего напряжение на рынках стало постепенно спадать, а цены – снижаться. Тем не менее в начале 2023 года цены на топливо во многих странах были существенно выше, чем годом ранее.

Эксперты подчеркивают, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

Снижение цен отмечается в шести странах. Наиболее значительное – в Нидерландах (-8,9%), Ирландии (-7,4%) и Хорватии (-6,6%).

Прогноз

По словам аналитиков, спрогнозировать изменение цены на бензин в 2023 году сложно из-за многих факторов неопределенности. Важными факторами являются введение с 5 февраля эмбарго Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов и ценовой потолок на эти продукты со стороны стран G7.

Источник: Автобизнес