Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Сколько водителей такси и маршруток штрафовали в Брестской области с начала 2022 года

05.09.2022 04:07
Транспорт

Рейд ГАИ: водители-перевозчики под особым контролем!

В мире много профессий, в которых усталость, неопытность и излишняя спешка могут привести к необратимым последствиям. В основном это касается сфер деятельности, где труд связан с ответственностью за жизнь человека.

В последнее время сводки новостей пестрят сообщениями о ДТП с участием автомобилей такси и маршруток: выехал на запрещающий сигнал светофора, не уступил дорогу, превысил скорость, нарушил правила маневрирования или обгона… Нередки случаи, когда за рулем находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Справочно: за семь месяцев 2022 года в Брестской области к административной ответственности привлечены белее трех тысяч водителей-перевозчиков. Стоит отметить, что 27 управляли транспортным средством, не имея права управления, а 17 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГАИ ежедневно уделяют пристальное внимание данной категории водителей, разъясняя меры ответственности за те или иные деяния. Один из таких рейдов совместно с представителями УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции состоялся в областном центре.

Правоохранители обращали особое внимание на физическое состояние водителей, проверяли наличие необходимых документов, проводили профилактические беседы о недопустимости нарушений ПДД.

Результаты проводимых профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что водители транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, не всегда в полном объеме выполняют требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Водители-перевозчики несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни пассажиров. Каждый водитель должен знать, что садиться за руль необходимо только в трезвом и отдохнувшем состоянии, кроме этого быть внимательным, сконцентрированным на дороге и самое важное – соблюдать ПДД.

Источник: ГАИ УВД Брестского облисполкома