Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сколько водителей за не включенный свет фар в Бресте и области привлекли к ответственности

06.06.2023 17:33
Транспорт

Итоги СКМ «Внимание – дети!»

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, усиления контроля за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения в местах расположения учреждений образования, профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних в период времени с 25 мая по 5 июня на территории Брестской области организовано и проведено специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Сколько водителей за не включенный свет фар в Бресте и области привлекли к ответственности

В течении 12 дней сотрудниками Госавтоинспекции Брестчины организовано и проведено более 100 разноплановых профилактических мероприятий, в рамках которых ребята участвовали в различных конкурсных программах ГАИ, изучали патрульные автомобили, а также специальные средства, используемые правоохранителями при несении службы.

Сколько водителей за не включенный свет фар в Бресте и области привлекли к ответственности

За время проведения СКМ за неиспользование в светлое время суток ближнего света фар к административной ответственности привлечены 1 344 водителей, выявлено 218 нарушений правил перевозки детей-пассажиров, 217 – не пропуска пешеходов на пешеходных переходах.

В период проведения СКМ на территории Брестской области зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых три ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» закончилось, но школьные летние каникулы только начались.

Взрослые, объясняйте детям, что при выходе из дома они сразу становятся участниками дорожного движения. И даже возле дома, во дворе, необходимо соблюдать правила безопасности и держаться подальше от проезжей части. Передвигаться здесь предпочтительнее по тротуарам. Если же необходимо ступить на проезжую часть, нужно выглянуть из-за препятствия, если оно имеется, и прислушаться, нет ли звука проезжающего автомобиля. Большую угрозу создают припаркованные автомобили, но от них, к сожалению, никуда не деться. Здесь очень важно, чтобы несовершеннолетние понимали, что из-за любого препятствия выход на дорогу опасен.

Кроме того, родителям необходимо обеспечить постоянный присмотр за своими детьми, особенно за детьми дошкольного возраста. Не забывайте контролировать их досуг и интересуйтесь, чем заняты дети на улице.

Уважаемые родители, внимательнее следите за поведением детей на дорогах, пресекайте любую шалость на дороге, которая может стать причиной травматизма, будьте сами примерными пешеходами и требуйте этого от детей.

Источник: ГАИ УВД Брестского облисполкома