Сможет ли Жабинка стать «центром притяжения» для брестчан?

30.09.2022 06:18
Общество

На вопросы «Вечерки» ответил председатель Жабинковского райисполкома Вадим КРАВЧУК.

— Вадим Васильевич, Вы уже год в должности главы района. До этого занимали пост первого заместителя мэра Бреста. Легко ли сравнивать?

— Жабинковский район — это уникальное место, географические особенности которого позволяют реализовывать инновационные инвестиционные проекты, а климат создает комфортные условия для ведения сельского хозяйства.

— С чего начинали?

— Одним из первых решений, которые мной приняты на посту главы района, стало асфальтирование проблемного участка дорожного полотна у СДЮШОР. Для такого крупного транспортного узла, как Жабинковский район, необходимо поддерживать дороги в надлежащем состоянии. И, безусловно, один из наших приоритетов — это асфальтирование дорожной инфраструктуры. Сейчас обновленная транспортная сеть города продолжает модернизироваться, и одним из ярких открытий последнего месяца стал запуск обновленного моста на улице Мира у комбикормового завода. Таким образом, в Жабинке сложилась своя кольцевая дорога и дублер улицы Кирова, которая является основой транспортной системы города.

— Видите в этом влияние на экономику?

— Хорошая дорожная «история» обеспечивает развитие транспортного сообщения. Меньше года назад на районном новогоднем празднике был представлен 77-й автобус, который по цене городского тарифа связал город-спутник и Брест. Ежедневно из нашего города в СЭЗ «Брест» и областной центр ездят на работу более 3000 человек. И мы позиционируем Жабинку как экологически чистый город для проживания и отдыха. Люди могут с комфортом добираться на работу в Брест, а затем отдыхать и проводить досуг в Жабинке. Помимо Бреста город-спутник получил автобусное сообщение со столицей. Летом 2022 года запущен автобусный маршрут «Беловежская пуща — Жабинка – Минск». Подчеркнем, развитие данных инициатив, связанных с транспортным сообщением, не было бы возможно без уникального географического положения района, которое объясняет его логистическую привлекательность.

— Можно подробнее?

— На I форуме городов-спутников Республики Беларусь, который, кстати, инициировало руководство Жабинковского района, мы заявили о строительстве крупного логистического центра, который недавно ввели в строй. Выгода прежде всего в вовлечении в хозяйственный оборот незадействованных площадей. Второе, это налоговые поступления в бюджет — ожидаемый годовой объем экспорта услуг составляет не менее $6 млн. Третье — создание новых рабочих мест, которых здесь планируется более 120. Будут щедрые налоговые поступления, соответственно, будет развиваться город — комфортный, уютный и благоприятный для инвестиционного климата.

— Это, конечно, практика. Но где теория? Можно ли взглянуть на Жабинку глазами ученого, архитектора, специалиста по развитию?

— Город и район растут, развиваются в соответствии с урбанистическими тенденциями. Между руководством района и БрГУ имени Пушкина достигнуто соглашение, по которому город-спутник стал практической площадкой для студентов перспективной специальности «урбанология и сити-менеджмент». Каждый человек не просто хочет находиться в «спальнике»: прийти переночевать. Он хочет комфорта, выйти из дома — и получить определенные блага. А блага в этом и состоят: это городской парк, велодорожки, пешие прогулки, детские, спортивные площадки. И символом современной перспективной Жабинки является новый микрорайон, где мы планируем построить как минимум семь девятиэтажек, там же реализована инициатива с байкбоксами (велогаражами), а в начале нового учебного года маленькие жабинковцы получили в подарок новый современный детский сад, в открытии которого принял участие глава области Юрий Шулейко. Также на улице Мира после реконструкции планируется строительство торгового центра, стадия проектирования которого подходит к завершению. Акцент сделан на газификации сельских населенных пунктов, среди них, к примеру, Яковчицы, Новые Дворы и Грицевичи. В районе 100 % агрогородков газифицированы.

— Район – это ведь и аграрная составляющая?

— Безусловно, один из наших флагманов и брендов — это Жабинковский сахарный завод. Сейчас начался активный сезон переработки и заготовки сахарной свеклы. В прошлом году мы заготовили более 1 млн тонн сырья, в нынешнем году мы планируем увеличить объем заготовки. Три жабинковских хозяйства оказались в десятке лидеров по производству молока в области за первое полугодие 2022 года. Это ОАО «Вознесенский», ОАО «Рогознянский» и унитарное предприятие «АгроОзяты». Район держит количественную и качественную марку по производству молочной продукции. Планируем реализовать и многообещающие инвестпроекты: производство комбикормов для ценных пород рыб на нашем комбикормовом заводе, завод по выпуску ветеринарных препаратов, развить логистический центр. Практически завершена уборка хлеба, гречки, проса, активно ведем заготовку кормов. По итогам года объем валовой сельскохозяйственной продукции планируется увеличить к уровню прошлого года на 2 %.

— Поздравляем! А что предпринято в районе в связи с Годом исторической памяти?

— Прежде всего, реконструкция памятника на братской могиле советских воинов и партизан, который был открыт после реставрации 9 мая 2022 года. Сохранению исторической памяти уделяется особое внимание: открыт музей в первой городской школе, экспозиция, иллюстрирующая события геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной. Но главным событием стала реконструкция мемориала «Дремлёво», где в год 80-летия со дня трагедии деревни мы недавно провели памятный митинг. Еще один акцент — на обновление парка: в День матери высажена аллея деревьев, а к Первомаю возобновил работу фонтан, открыли новые арт-объекты и небольшой водопад, а также именно в парке запустили велошеринг. По инициативе руководства района была установлена детская площадка. Площадь города получила новый экран и новые арт-объекты, победившие в онлайн-конкурсе на Дне города.

— Социальная сфера района находится на высоком уровне. Вы подтверждаете?

— Начнем с того, что Жабинка, по моим скромным оценкам, это столица бокса в масштабах области. Финал Юношеской лиги Республики Беларусь прошел в Жабинке, команда Брестской области (в ее составе были ребята и из Жабинковского района) одержала победу над командой Витебской области. Данная победа доказала высочайший уровень районной школы, ее подхода к молодым талантам и их развитию.

Жабинковская молодежь может записать себе в актив не только спорт: это и первый форум молодежи Бреста и Жабинковского района, и лагерь-форум «Прибужье-2022», и масштабный районный выпускной, который прошел в новом формате. Все выпускники района впервые прошли по центральной улице. Отличникам были вручены «Оскары Жабинковского района».

Наш район — это прекрасное место для разноплановых мероприятий: байк-fest, Жабинковская Fish-ка, «Властелин села» и т.д. В районе все социально значимые объекты обозначены стойками с QR-кодами в рамках проектов «Жабінка гістарычная» и «Жабінка сучасная». Основная цель – создание городского пешеходного интерактивного маршрута (экскурсии) с применением удобной и современной формы QR-кодов для движения по исторической части Жабинки.

— Видимо, Вы рассчитываете на гостей, и не только белорусских?

— Потенциал нашего района позволяет заключать взаимовыгодные соглашения с зарубежными регионами. Так, за прошедший год подписаны документы о сотрудничестве с Задонским районом Липецкой области, Иглинским районом Республики Башкортостан, городским округом Перевозский Нижегородской области. Все вышеуказанные события получили освещение в Instagram и Telegram-канале «Жабінка актуальна», которые не остаются без моего заинтересованного внимания.

— Как говорится: лучше Бреста нету места, кроме Жабинки?

— Жабинковский район — перспективное место, где есть возможность реализовать самые амбициозные проекты. За прошедший год нам удалось сделать многое. Главное в нашей работе — продолжать работать так, чтобы наши жители хотели и дальше развивать наш район и город-спутник.