Как брестчанин 20-летним парнишкой почти год ликвидировал пожары в зоне отчуждения
27.04.2025





Среди спасателей Брестчины немало тех, кто лицом к лицу столкнулся с чернобыльской аварией. Страшное эхо тех дней навсегда осталось в памяти и Геннадия Гнедчика.
Жизненный путь Геннадия Гнедчика – это история человека долга. Родился он 27 мая 1959 года в городе Червене Минской области, там же окончил школу. После службы в Группе советских войск в Германии вернулся домой, где трудился водителем на автобазе. Судьбоносным стал 1981 год: переезд в Пинск, женитьба. Спустя время появилось новое место работы. Геннадий, будучи водителем, решил связать свою жизнь с пожарной охраной. Его приняли в военизированную пожарную часть, и он быстро влился в ряды спасателей. Когда в апреле 1986-го мир содрогнулся от взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, в зону аварии он отправился в числе первых.
– Помню, как сказали, что случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. Нас для ликвидации последствий собрали сразу. В первых рядах добровольцем я был направлен вместе с товарищами в зону для ликвидации ЧС. Находился там 14 дней.
Как вспоминает Геннадий Гнедчик, поначалу страха не было – сказывалась молодость.
– Ну что сказать, молодые, первопроходцы. Все это казалось не таким серьезным. Потом уже, прибыв на место, получили приборы ДП-5У, которые показывали уровень радиации, и когда стрелка заходила за самое крайнее деление, приходило понимание опасности. Находились мы в пяти километрах от самого атомного реактора, были видны и слышны взрывы, выбросы густого, черного дыма. Стояла неимоверно жаркая погода, на термометре показывало 28-30 градусов. Горели торфяники. Особенно вспоминаются верховые пожары в лесном массиве, которые практически не было возможности остановить, стоял гул, который разносился по всей территории. При тушении верхового пожара в лесу был задействован ЗИЛ-131. Несмотря на все усилия, потушить пожар практически не было возможности из-за высокой температуры пламени, которая доходила даже до нас, хотя расстояние казалось большим. Наше отделение пыталось отсекать частями территории, постепенно отвоевывая их. В некоторых местах пускали встречный огонь для сдерживания распространения пламени.
Собеседник продолжил…
– Наверное, самое страшное, что запомнилось, связано с эвакуацией людей из зоны. Мы дежурили по району: вот едешь по деревне и наблюдаешь, как ведра висят на заборах, собаки и коты бегают, нет ни одного человека, как будто вокруг время остановилось. Картина просто ужасная.
Вернувшись в Пинск, Геннадий остался верен службе, проработав водителем до 2007 года. После этого еще два года служил водителем в Пинском центре республиканского отряда специального назначения «Зубр». А затем ушел на заслуженный отдых.
Прошло уже сорок лет с даты аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но 14 дней 1986 года навсегда остались в памяти нашего героя и на пожелтевших снимках в его альбоме.
Сегодня, слушая воспоминания ликвидаторов, мы не просто узнаем о прошлом. Мы чувствуем пульс того времени, понимаем, что такое настоящая самоотверженность. Сквозь призму этих воспоминаний воссоздается картина всенародной работы по преодолению последствий аварии и восстановлению пострадавших регионов.