КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Составили рейтинг суеверий автомобилистов. А вы верите в приметы?

17.08.2021 14:21
Транспорт

Итак, опрос был проведен в августе 2021 года, в нем приняли участие 1300 автолюбителей со всей России.

Выяснилось, что подавляющее большинство респондентов не только знают о существовании автомобильных примет (86%), но и верят в них — так ответили 59% опрошенных, пишет auto.mail.ru со ссылкой на сервис "СберАвто".

1 место

Самым популярным суеверием стала связь между мытьем машины и вероятностью дождя. Оно знакомо 58% респондентов, при этом 36% из них считают, что примета действительно работает.

2 место

Второе по популярности суеверие связано с птичьим пометом на автомобиле - 36% опрошенных верят, что он принесет деньги или счастье владельцу авто.

3 место

Еще 35% респондентов слышали о том, что автомобиль может "обидеться" и сломаться, если обсуждать в его салоне скорую продажу, а 23% уверены в том, что так оно и есть.

4 место

Также российские автолюбители считают важным "обмыть" новый автомобиль - иначе он долго не прослужит. Следовать этому суеверию старается каждый пятый опрошенный (19%).

5 место

Всего 12% автомобилистов верят, что выброшенный из окна мусор приведет к потере удачи.

6 место

Всего 8% опршенных считают, что нельзя слишком радоваться свободным дорогам, поскольку "тут же встанешь в пробку".

7 место

В несчастливые госномера с "шестерками" верят 6% опрошенных.

8 место

Только 4% автолюбителей считают, что свист в салоне предвещает встречу с сотрудником ГИБДД.

Среди наиболее редких примет отметили те, что могут навлечь ДТП: некоторые воздерживаются от обсуждения аварий в салоне, чтобы не навлечь на себя несчастный случай на дороге. Привлечь удачу и деньги, по мнению респондентов, может другой ритуал - нужно приложить к голове бумажник, проезжая под мостом, по которому идет поезд.

Наибольшее число суеверных автолюбителей (64%) зафиксировано в возрастной группе 60+, наименьшее (56%) - в группе 18-24. Большинство опрошенных суеверных водителей обоих полов отметили, что самой верной для них является примета "Помоешь авто - быть дождю", однако далее популярность примет варьируется от респондента.

Женщины больше верят в счастливые случайности - 28% верят в примету о том, что помеченная птицами машина означает удачу. Мужчины предпочитают избегать неприятностей и не обсуждать в авто его скорую продажу (23% респондентов мужского пола рассказали о доверии этой примете).

Источник: Mail.ru