В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Сотни белорусов потеряли миллионы и остались без памятников

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля совместно со Следственным комитетом пресечена противоправная деятельность, связанная с изготовлением и установкой могильных памятников и надгробий.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Установлено, что руководитель коммерческого предприятия «Студия гранита RG» С.А.Руденко с ноября 2022 года по март 2023 года на условиях предоплаты обещал изготовить и установить могильные памятники и надгробия. Договоры об их изготовлении и установке, а также дополнительные соглашения к ним на условиях предварительной оплаты с гражданами Беларуси заключали работники предприятия. Сам С.А.Руденко в это время проживал на территории Польши.

Подозреваемый изначально не собирался выполнять взятые на себя обязательства. Срок исполнения договоров продлевался по его указанию со ссылкой на загруженность производства. Хотя в это время производственная деятельность предприятия уже была остановлена: работники уволены, закупка материалов прекращена.

В настоящее время установлено более 200 потерпевших по всей стране, а сумма ущерба превысила миллион рублей.

С учетом собранных материалов Генеральной прокуратурой в отношении С.А.Руденко возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С целью возмещения ущерба потерпевшим Департаментом финансовых расследований во взаимодействии со Следственным комитетом проведен ряд следственных мероприятий, благодаря которым удалось установить и наложить арест на имущество предприятия и бизнесмена. Среди арестованного имущества: 12 автомобилей, 3 квартиры, 2 загородных дома, а также производственные здания и сооружения.

В настоящее время С.А.Руденко заочно предъявлено обвинение. Он объявлен в международный розыск.

Источник: КГК