Сотню летучих мышей нашли в общежитии в Гродно

29.11.2022 17:49
Общество

Животные заняли чердак одного из гродненских общежитий и пугали людей необычными звуками.

Сотню летучих мышей пришлось эвакуировать с чердака одного из гродненских общежитий в местный зоопарк сотрудникам МЧС Гродно.

Как сообщают в гродненском зоопарке, летучих мышей привезли к ним в конце ноября. Животные выбрали чердак общежития местом для зимовки. Но из-за теплой погоды не впали в спячку, а продолжали бодрствовать и щебетать, издавая очень специфические звуки. Именно они стали тревожить постояльцев общежития, которые вызвали спасателей.

Сотрудники МЧС уместили сотню летучих мышей в две коробки из-под обуви и передали сотрудникам зоопарка. Здесь животным нашли место для зимней спячки под крышей ветеринарного корпуса.

"Здесь идеальные условия для зимовки – нет сквозняков, температура плюс 5 и высокая влажность", – отметили в зоопарке.

Животные пробудут у них до весны, а затем их выпустят на волю.

В гродненском зоопарке также посоветовали, что делать, если нашли летучую мышь зимой. Нужно надеть плотные перчатки, поместить летучую мышь в картонную коробку и перенести ее в прохладное влажное место. Дело в том, что эти животные впадают в зимнюю спячку. Зиму они пережидают в заброшенных зданиях, сараях, подвалах, шахтах, в срубах колодцев, дуплах старых деревьев и на чердаках.

Источник: Sputnik Беларусь