Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сотовые операторы в Беларуси будут работать по единым правилам

13.05.2022 17:56
Разное

Возможно, в скором времени решится проблема многих дачников и жителей сельской местности, когда мобильная связь «не ловит».

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Сегодня опубликовано, а завтра вступает в силу постановление Минсвязи, которым закрепляются СТБ и ТКУП, обязательные для применения всеми операторами электросвязи, работающими в стране, раньше таких перечней не было.

В Беларуси ТКУП (технические кодексы устоявшейся практики) и государственные стандарты (которые закрепляются в СТБ) по общему правилу применяются добровольно.

Обязательными стали СТБ, позволяющие определить, какие именно услуги относятся к электросвязи, и требования, которые должны соблюдаться при постройке сетей связи.

Минсвязи сделало обязательными госстандарты, утверждающие требования и к качеству услуг сотовой подвижной электросвязи (она же мобильная связь), передачи данных (проще говоря – интернет-соединению), а также к качеству связи по городским телефонам. Закреплены единые подходы и к проверке качества связи.

Кроме того, стали обязательными для соблюдения технические параметры для кабельного телевидения. Появились императивные технические требования к порядку организации центров обслуживания вызовов с использованием типовых технологий.

Источник: Sputnik Беларусь