Сотрудники налоговых органов выявили нелегального таксиста на вокзале станции «Брест-Центральный»

23.05.2023 10:55
Транспорт

Управлением оперативных мероприятий областной налоговой инспекции проведен очередной рейд по выявлению незарегистрированной предпринимательской деятельности.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Объектом проверки стал житель города Бреста, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, который предлагал услуги такси гражданам, выходящим из вагонов прибывших поездов.

В налоговой инспекции отметили, что ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации, предусмотрена частью 2 статьи 13.3 КоАП. Санкция влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с возможной конфискацией предмета, орудия, средства совершения административного правонарушения и до 100% от суммы противоправно полученного дохода.

“Важно отметить, что автомобиль-такси, используемый нарушителем для перевозки пассажиров, не имел ни таксометра, формирующего чеки для гарантии прав потребителей, ни допуска к участию в дорожном движении, что создавало угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан”, - заявили в пресс-центер МНС.

Ранее брестчанин дважды фиксировался налоговым органом во время перевозки пассажиров с железнодорожного вокзала без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за что был привлечен к административной ответственности экономическим судом Брестской области.

Автомобиль, являющийся средством совершения правонарушения, арестован и помещен на штрафстоянку до принятия решения по административному делу. В итоге экономический суд Брестской области привлек нарушителя к административной ответственности в виде штрафа без применения дополнительного взыскания (конфискации).

Источник: из открытых источников