В поисках новых маршрутов для путешествий по стране решили оценить природные объекты – источники с ключевой водой.
Беларусь – это страна не только озер, но и подземных вод, нашедших выход на поверхность. Известных родников в республике более 60, и большинство из них – со своей уникальной историей. Вокруг белорусских криниц немало легенд, связанных с религиозными мотивами, что придает им особую атмосферу таинственности.
Людская молва наделяет криницы чудодейственными свойствами, приписывая их появление высшим силам. Как правило, рядом с источником располагаются также священные камни или деревья.
С научной точки зрения сакральные родники действительно обладают полезными свойствами (набором минералов и солей), поскольку залегают под землей. Вода в них отличается особенной прозрачностью и неповторимым вкусом. А поводом для мифологизации становится тот факт, что они не замерзают зимой и не нагреваются летом.
В любом случае, эти природные объекты стоят того, чтоб на них посмотреть и попробовать воду на вкус. И это вполне могло бы стать туристической Меккой для иностранцев, в чьих странах такого нет. Журналист Tochka.by решил изучить наиболее популярные белорусские криницы.
Лесная сказка недалеко от Минска
/mart-2023/13/kric-2.jpg)
Кто-то может сказать, что криницы – сомнительный повод для путешествий. Но иногда поездка может быть не для того, чтобы посмотреть, а чтобы подумать. Экотропа "Святые криницы" под Радошковичами может сполна компенсировать дефицит тишины и спокойствия.
Длина экопути составляет всего 350 метров, но этого достаточно, чтобы погрузиться в особую атмосферу, ведь он находится в лесу. Уникальности добавляет деревянный настил. А отвлечься от суеты большого города помогают шум маленьких ручейков и пение птиц.
По легенде здесь была церковь, которая ушла под землю. На ее месте якобы и появились криница.
Замыкая круг
/mart-2023/13/kric-3.jpg)
Раковский родник находится на окраине агрогородка под Минском. Источник выделяется хотя бы тем, что его описание в документах появилось более пяти столетий назад.
Местная легенда гласит о слепом, который исцелился благодаря тому, что послушался Богоматери, явившейся ему во сне, и умылся водой из этой криницы. Впоследствии около ключа была построена церковь.
Особенной криницу делает еще один факт: она протекает по поверхности 150 метров, а затем, никуда не впадая, снова уходит под землю.
Криница-озеро
/mart-2023/13/kric-4.jpg)
Голубая криница возле деревни Клины в Славгородском районе бьет из кратера и образует небольшое озеро с синеватой водой. Ежесекундно на поверхность выливается до 60 литров воды.
Вода здесь пригодна для питья и сильно минерализована. Здешний миф предлагает перейти озеро трижды, чтобы никакая болезнь не смогла вас одолеть.
За этим сюда приезжает множество верующих. На берегу для них построена часовня.
Нарочанский край
/mart-2023/13/kric-5.jpg)
Этому роднику, как и многим его собратьям в Мядельском районе, удалось сохранить первозданный вид.
Болтикская криница расположена в заказнике "Голубые озера" вблизи озера Нарочь. Соответственно, место пользуется популярностью благодаря не только чудодейственному источнику, но и красивым природным пейзажам.
Чудотворный источник в Логойске
/mart-2023/13/kric-6.jpg)
Целебные свойства логойского источника отмечены в документах еще с XIX века, в конце которого тут возвели Свято-Николаевскую церковь. Ключ, названный в честь Николая Чудотворца, бьет фактически из-под самого алтаря.
В начале 2000-х рядом оборудовали купель, которую верующие посещают в течение всего года и особенно на Крещение.
Считается, что здешняя вода избавляет от болезней ног и психических расстройств. Также есть истории о том, как женщины, которые долго не могли забеременеть, искупавшись, становились матерями.
В окружении древнего леса
/mart-2023/13/kric-7.jpg)
Если от Логойска поехать дальше по витебской трассе, можно добраться еще до одного озерного края во главе с городом Лепель. Это место издавна славится большим числом не только всевозможных водоемов, но и животворящих криниц, поэтому здесь много санаториев.
Один из самых популярных источников находится в очень красочном месте в окружении древнего леса – в нескольких километрах от деревни Краснолучка. Сбиться с пути не позволят таблички-указатели на деревьях.
Легенда рассказывает, как крестьянин молился о выздоровлении незрячей от рождения дочери. Однажды во сне Матерь Божия велела ему пойти к роднику и умыть лик ребенка живительной водой. Местный житель послушался, и его дочь излечилась. В знак благодарности счастливый отец возвел рядом храм, который в 1960-е годы сгорел при пожаре.
У подножия древнего языческого капища
/mart-2023/13/kric-8.jpg)
Еще один живой памятник природы находится в городе Сенно. Вода в кринице "Капличка" содержит сероводород, о чем свидетельствует характерный запах.
Расположен родник у подножия древнего языческого капища. Раньше над ним стояла деревянная церковь, но ее разобрали в 1930-е годы.
Со временем у источника возвели небольшую кирпичную каплицу, которая и дала название еще одной кринице.
Самый длинный приток Немана
/mart-2023/13/kric-9.jpg)
Судя по всему, найти криницу можно в любом месте Беларуси, особенно там, где есть знаковый водоем.
Река Вилия сама по себе появляется во многих легендах и сказаниях. Она формирует и самый крупный в Беларуси искусственный водоем – Вилейское водохранилище.
Есть рядом с ней и еще один почитаемый в народе источник. Его легко заметить издалека благодаря рукотворной горе из камней, которую венчает изваяние Девы Марии.
Целый каскад
/mart-2023/13/kric-10.jpg)
Каскад криниц "Захаренка" нашел выход из земных недр в густом ельнике вблизи деревни Гамарня в Быховском районе. Дойти до памятника природы можно по извилистой лесной тропинке длиной около километра.
Тут на относительно небольшой площади из-под земли бьет более десяти ключей, естественно, с кристально чистой водой.
Здесь же соорудили часовню, где в дни церковных праздников проводят богослужения.
Легенда гласит, что свое имя каскад получил в честь незнакомки, которую заметили купающиеся. Перед тем, как исчезнуть, девушка сказала, что ее зовут Захаренка.
Местные также называют эти источники Ильинскими – в честь церкви, которая ранее якобы существовала в этом месте.
Самые известные криницы
/mart-2023/13/kric-2.jpg)
Вероятно, самые известные святые ключи бьют в Жировичах под Слонимом. Первый источник, по преданию, появился в 1470 году у старой груши, на которой явилась икона Божией Матери.
Впоследствии здесь построили храм, и под его алтарем оборудовали колодец. Старейший источник получил название "Заалтарный".
Еще две криницы находятся в полутора-двух километрах от церкви, но начинают свой путь они также в первом ключе.
Считается, что вода Жировичских источниках лечит от множества болезней, в частности, помогает при радикулите, ревматизме, шпорах на пятках, головокружениях.
Сюда приезжает большое количество желающих набрать родниковой воды или окунуться в обустроенных купелях. Некоторые даже совершают паломничество. А слава о чудодейственной силе местных криниц распространилась далеко за пределы Беларуси.