Более 500 взрывотехнических экспертиз в год проводят в Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси. На фоне непростой геополитической обстановки под Брестом для региональных специалистов провели учебный сбор, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Со взрывами различной мощности и их последствиями познакомились в полевых условиях.
/sentr-2023/17/vzry-1.jpg)
Бытовая техника, автомобили, снаряды военного времени – источник взрывов даже в мирное время может быть различным. На полигоне под Брестом отработали детонацию устройств с различным зарядом: от 200 граммов до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Эксперты изучили специфику каждого из взрывов – условия протекания, глубина воронки, радиус охвата – и оценили характер повреждений от ударной волны. К обучению пригласили и представителей смежных ведомств.
/sentr-2023/17/vzry-1.jpg)
Андрей Юхник, заместитель начальника отдела взрывотехнических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси:
Наш отдел исследует взрывчатые вещества, взрывные устройства и боеприпасы. И мы работаем по фактам взрывов. По изъятию незаконного оборота взрывчатых веществ. Террористические акты, которые готовились. Люди взрываются на сборе металлолома.
/sentr-2023/17/vzry-1.jpg)
Виталий Бондарук, начальник управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области:
Важно сработать превентивно, то есть сначала быть готовым, а потом уже по факту реагировать оперативно на те ситуации, происшествия, которые могут быть. Мы всецело будем готовы и сможем обеспечить безопасность нашей страны.
/sentr-2023/17/vzry-1.jpg)
Сегодня отдел взрывотехнических экспертиз есть только при центральном аппарате Госкомитета судебных экспертиз. Но в перспективе могут быть созданы и региональные подразделения, в частности в приграничье.