Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Список очередников на льготное жилье в Беларуси могут расширить

21.03.2024 16:50
Общество

Нынешние подходы к строительству с помощью государства нужно пересмотреть, ведь многие просто отказываются от жилплощади.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Государство намерено изменить подход к строительству льготного жилья. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании с правительством, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

С каждым годом жилья с господдержкой возводится все меньше, причем не по вине государства, которое могло бы построить сколько нужно, считает Головченко.

"Видимо, действующие механизмы, которые обеспечивают предоставление господдержки, начинают утрачивать актуальность", – сказал он.

Как ни странно, люди, которым сейчас адресована данная помощь, отказываются от нее, потому что им не нравятся условия от государства.

"При этом численность людей, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, несмотря на то что темпы строительства жилья с господдержкой весьма существенные, сокращается медленными темпами", – объяснил премьер-министр.

Кому могут дать господдержку

С условиями строительства от государства согласны другие категории граждан, которые сейчас не подпадают под категорию нуждающихся. Это молодые семьи без детей или с одним ребенком, а также другие люди, которые не могут построить жилье за свой счет.

"Все эти тенденции и социальная значимость вопроса свидетельствуют о необходимости изменения подходов по обеспечению граждан жильем", – анонсировал изменения глава правительства.

Еще одно направление работы правительства – индивидуальное жилье. Как оказалось, власти поддерживают идею строительства частных домов. Это намного быстрее, чем ждать окончания строительства многоквартирного объекта.

Чтобы стимулировать это направление, премьер предложил возродить старый механизм –государственный заказ в строительстве жилья. Его могут ввести в действие уже в этом году.

Также Головченко заявил, что государство будет предоставлять льготы организациям, которые строят арендное жилье для работников за свой счет. Это, по его мнению, поможет закреплять людей на местах.

Источник: Tochka.by