КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Спортсмену грозит до двух лет лишения свободы за уклонение от службы в армии

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 21-летнего горожанина, которого обвиняют в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

БЕЛТА (архив)

Будучи призывником, в назначенный день обвиняемый должен был явиться в военный комиссариат Центрального района, однако его там так и не дождались. Никаких уважительных причин на то парень не имел, оправдательных документов не предоставил. Кроме того, работники военкомата не смогли до него дозвониться – юноша попросту не снимал трубку с незнакомых номеров.

После он рассказал, что в тот день был на тренировке (он профессионально занимается футболом), поэтому и не пришел в военкомат. При этом ранее под подпись его предупреждали об административной и уголовной ответственности за неявку в военный комиссариат и уклонение от мероприятий по призыву на службу.

– Обвиняемый работает спортсменом-инструктором, ранее не судим, – рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Его обвиняют в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь. За содеянное ему может грозить наказание вплоть до двух лет лишения свободы. До вынесения приговора в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Источник: Минск-Новости
Фото: БЕЛТА (архив)