В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Стало известно, когда детей в Беларуси начнут прививать от COVID

24.10.2021 12:49
Общество

Вакцинацию против COVID-19 подростков 12-17 лет планируется начать со следующего года, сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

Медики

"Пока с 18 лет (прививают против COVID-19. - Прим. БЕЛТА), но на следующий год мы уже запланировали с учетом перспективы поставки вакцины для детей (вакцинацию. - Прим. БЕЛТА) населения старше 12 лет. То есть детей от 12 до 17 лет мы тоже планируем в следующем году вакцинировать при поступлении вакцины", - сказал Александр Тарасенко.

Как сообщалось, постановление Минздрава "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 года №42" расширяет перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В него внесена вакцинация против инфекции COVID-19 взрослых лиц в возрасте 18 лет и старше.

Такое решение, по словам замминистра, принято с учетом прогнозов распространения инфекции. "Понимая, что мы, скорее всего, будем с данной инфекцией жить не только в ближайшие два года, но, может быть, всегда, как с гриппом, Министерство здравоохранения в национальный календарь прививок внесло вакцинацию против COVID-19 по эпидпоказаниям, то есть на период эпидемиологического неблагополучия", - отметил он.

Популярные новости
Больше новостей