Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Стать Frontend-разработчиком: с чего начать и как развиваться

02.04.2022 14:52
Разное

Хочется в айти, но есть сложность в выборе профессии? Пора рассмотреть Frontend-разработку! Все, что нужно во фронтенд, — постоянно развиваться и укреплять фундамент своих знаний. Тогда зарплата в 3000$ сможет стать реальностью!

Кстати, по распространенному мнению, во фронтенд легче вникнуть и войти. А фронтенд-разработчики считаются высоко востребованными специалистами. И это правда. Количество приложений с каждым месяцем увеличивается, поэтому работы точно хватит всем фронтенд-разработчикам. В саму разработку можно прийти «с нуля» и совершенно из другой сферы. Для старта достаточно изучить базовые технологии, плагины и библиотеки. Уже спустя 2-3 месяца обучения вы сможете создавать адаптивные и мобильные сайты.

Однако фронтенд имеет дело с большим количеством программных и аппаратных платформ, с различными версиями браузеров, у каждого из которых есть своя специфика. Звучит непонятно и, может, даже страшно. Но это не должно испугать, если вы решили изменить свою жизнь в лучшую сторону. Давайте разберемся во фронтенд-разработке вместе!

Стать Frontend-разработчиком: с чего начать и как развиваться

ИТАК, FRONTEND — ЭТО…

Клиентская часть и визуальная сторона веб-приложения. Это все, что мы видим, когда открываем любое мобильное приложение или сайт в интернете. Как говорится, «встречают по одежке». Так вот это про фронтенд.

Задача фронтенд-разработчика — сделать удобный интерфейс для пользователей продукта как на декстопе, так и в мобильной версии, продумать расположение различных объектов, предусмотреть логику проекта.

Фронтенд-разработчик тесно взаимодействует с дизайнерами и программистами, чтобы на выходе получился удобный и востребованный продукт.

Хотите увидеть, что такое фронтенд-разработка? Зайдите на любой сайт и щелкните правой кнопкой мыши, затем выберете «просмотреть код элемента». Это и есть тот самый код, который пишет фронтенд-разработчик. С помощью этого кода создаются красивые интерфейсы сайта или приложения, описываются шрифты, вставляются кнопки или картинки.

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗВИТИЕ ВО ФРОНТЕНД?

Во-первых, стоит изучить стек технологий — HTML, CSS, JavaScript. Это та база, на которой держится фронтенд. Технологии HTML, CSS и JavaScript применяются при создании «лицевой» стороны веб-страницы. С помощью HTML создается каркас сайта, CSS добавляет в него различные шрифты, цвета, фон и т.д. А уже JavaScript делает сайт интерактивным и оживляет его.

Во-вторых, понять, как работает веб. Прежде чем начать разрабатывать сайты, необходимо узнать, что происходит, когда сайт открывается в браузере, и как работает клиент-серверная модель.

В-третьих, нужно изучить структуру HTML-документа. Важно понять, что такое теги, мета-теги, атрибуты, как добавлять изображения, создавать формы и т.д.

В-четвертых, следует развивать чувство стиля и насмотренность, так как необходимо продумывать, как будет выглядеть конечный дизайн продукта.

И последнее, но не менее важное ­— обязательно пойти на курсы, чтобы получить максимально полезную и актуальную информацию для дальнейшей работы.

В КАКИХ СФЕРАХ МОЖНО РАЗВИВАТЬСЯ СО ЗНАНИЕМ JAVASCRIPT?

JavaScript можно использовать во всех сферах и для любого рода клиентов. Было время, когда клиентов уговаривали использовать JavaScript для сервера. Но сейчас невозможно представить области, в которых нельзя развиваться, зная JavaScript. Мобильные приложения, веб, фронтент, бэкенд, серверные решения — все работает на JavaScript.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕЙТИ В JAVASCRIPT ИЗ БЭКЕНД-РАЗРАБОТКИ?

Таким вопросом задаются некоторые бэкенд-разработчики, которые хотят понять, как работает JavaScript и что с ним можно сделать на бэкенде. На самом деле, перейти в JavaScript бэкэнд-разработчику очень легко, если знать JS хотя бы базово. Особенно легко изучить JS, если вы опытные бэкенд-разработчики, так как нужно знать базы данных, понимать, как работает бэк и какие ограничения есть в системах.

Если вы только думаете переходить во фронтенд и не знаете, с чего начать, то просто сделайте этот шаг. Спустя время практики, вы изучите основы фронтенд-разработки и все необходимые технологии, чтобы безупречно работать и в «лицевой» части проекта.

Стать Frontend-разработчиком: с чего начать и как развиваться
Приложения, написанные на JavaScript

А теперь о вещах, которые нужны каждому Frontend-разработчику, но про которые часто забывают:

1. Английский язык. Очень часто на проектах необходимо работать с иностранными заказчиками, читать документацию на английском, одним из первых изучать новинки фронтенда или кода, которые, конечно же, написаны на инглише. Английский язык значительно облегчает работу любого специалиста в IT.

2. Знать, как работает компьютер. Как бы банально ни звучало, но это знание — база программиста, в том числе и фронтенд-разработчика. Понимание процессов, потоков, дескриптов, виртуальной памяти и т.д. сильно помогает специалисту в разработке. К тому же, специалисты, которые разбираются в аппаратных вещах, стоят на голову выше тех, кто знает сугубо JavaScript-разработку.

3. Понимать, как писать код. Очень важный шаг в развитии — понимать, как быстро писать хороший и оптимизированный код. Этому можно научиться самому через книги, статьи в интернете или по обучающим видеороликам. Но, как правило, это долгий путь, который требует хорошей систематизации знаний. Чтобы структурировать информацию и разложить все по полочкам, нужно прийти на курсы. Да, в интернете можно найти все, но проблема в том, что не все нужно для изучения и дальнейшей работы. Есть разные нюансы, которые может объяснить только практикующий специалист.

4. Как можно чаще «ставить эксперименты» над кодом. Есть хорошая практика — открыть свой код, который был написан неделю назад, и посмотреть, что в нем можно исправить. Как правило, всегда найдется то, что нужно доработать. А если вдруг покажется, что код идеален, значит необходимо изучить материал еще раз, потому что код всегда можно улучшить.

5. Заниматься постоянным саморазвитием. Важно прокачивать знания самостоятельно — читать книги и статьи, смотреть видео и выполнять дополнительные задания. Важно изучать смежные языки и платформы, посещать различные курсы и тренинги.

6. Обязательно стоит упомянуть React.js и Angular.js. Фронтенд-разработчики ими пользуются практически везде, а трудоустройство без таких базовых вещей фактически невозможно. Обновляйте регулярно знания о данных фреймворках, так как они развиваются быстрыми темпами.

Стать Frontend-разработчиком: с чего начать и как развиваться
Код на React.js

ПЕРСПЕКТИВА УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ

Фриланс и, в частности, удаленная работа пользуются большой популярностью у программистов. Это хорошая возможность реализовать себя, поработать с интересными проектами и иностранными заказчиками. Также многие фрилансеры видят большой плюс в том, что можно самостоятельно определять свою занятость, а также стоимость той или иной работы.

Чтобы войти во фриланс, необходимо, в первую очередь, сделать хорошее портфолио. В нем должно быть минимум 3 проекта, которые отражают весь спектр знаний и умений фронтенд-разработчика. Затем следует заполнить свой профиль и добавить в него уже готовое портфолио.

Лайфхак: посмотрите, как составляют портфолио и заполняют профиль опытные фронтендеры. Проанализируйте, что они пишут о себе и над какими проектами работают. Ориентируйтесь на них.

Однако помните — чтобы достичь больших результатов на фрилансе, нужно время и четкая цель. К тому же вариант фриланса может подойти не всем.

Если фриланс точно не для вас, а работать хочется именно из дома или на зарубежную компанию, то в каждой IT-компании есть формат удаленной работы. Уточните об этом в компании заранее.

И В ЗАВЕРШЕНИЕ…

Для того чтобы сделать шаг навстречу IT, поставьте себе цель для понимания того, в каком направлении хочется двигаться. Frontend-разработка актуальна сейчас и будет актуальна еще десятки лет. Рынок остается привлекательным для начинающих специалистов. Очень многие вайтишники могут получить хороший старт карьеры именно через HTML, CSS и JS-разработку.

К тому же! Для IT-специалистов есть хорошая возможность работать удаленно, из любой точки Земного шара и при этом отлично зарабатывать. Обучившись на Frontend-разработчика, вы сможете работать не только в компании, но и на фрилансе — с иностранными заказчиками и на зарубежных проектах.

Стать Frontend-разработчиком: с чего начать и как развиваться
Классы в IT-Academy Брест

Если вы хотите научиться разработке сайтов и создавать гибкие пользовательские интерфейсы, приходите в IT-Academy на базовый курс по Frontend-разработке. Курс доступен дистанционно и подходит даже «с нуля». Чтобы узнать подробнее, переходите по ссылке.

Ждем вашу заявку! Станьте частью IT-мира — старт курса уже в апреле. Записаться можно по указанным ниже телефонам либо через сайт.

Сайт: brest.it-academy.by

Адрес: г. Брест, ул. Дзержинского, 50-6 (этаж 5, офис 59)

Телефон:
+375 (29) 649-22-24 А1
+375 (33) 333-50-52 МТС

*На правах рекламы
УПН 191435318