Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Супруги-врачи из Донбасса проехали около 2,5 тыс. км и обосновались в Бресте

29.11.2022 18:13
Общество

Супруги-врачи из Донбасса вместе с двумя маленькими детьми проехали на автомобиле около 2,5 тыс. км и обосновались в Бресте. Свою дальнейшую жизнь переселенцы хотели бы связать с Беларусью. Об этом журналистам рассказал глава семейства Андрей Коротенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

Андрей Коротенко по образованию травматолог-ортопед, его супруга Юлия - акушер-гинеколог. Они жили и работали в городе Кременная, воспитывали маленькую дочь. "В феврале в нашем городе было относительно безопасно. Когда линия фронта начала приближаться, мы уехали к родителям ближе к Луганску. Оставались некоторое время там, а потом решили уезжать", - рассказал мужчина. Историю переезда он описывает несколькими предложениями, не вдаваясь в подробности. И понять его можно: пережитые горести вспоминать не хочется.

В Беларуси семья живет всего несколько месяцев. Сначала они приехали в Минск. Решали вопросы с документами, параллельно мужчина искал работу. "Вакансий травматолога немало по каждому региону. Выбрал Брест, потому что хотелось в этот город. Он не такой большой, как Минск. Мне так комфортно, - заметил собеседник. - Приехав сюда, обратились в Красный Крест. На первые сутки нас заселили в общежитие. Большое спасибо, так оперативно все было сделано. После я нашел арендное жилье, и мы переехали туда".

Андрей Коротенко устроился ортопедом-травматологом в поликлинику №5 в медицинском центре, который прошлой зимой заработал в юго-западной части Бреста. Старшая дочь пошла в школу. Супруга занимается воспитанием второй дочери, которая родилась пять с половиной месяцев назад.

"В Бресте отлично. Люди приятные, улыбаются, помогают. Это не может не радовать. Нам очень нравится город, инфраструктура. Мы бы хотели здесь остаться. Пытаемся все для этого делать, но в нынешние времена загадывать что-то наперед очень тяжело", - признался мужчина.

В Бресте сегодня проходит круглый стол по вопросам трудоустройства мигрантов из Украины. На него пригласили вынужденных переселенцев, которые поделились своими историями об адаптации в Беларуси.-

Источник: БЕЛТА
Фото: носит иллюстративный характер