Театральный фестиваль «Белая вежа» пройдет в Бресте с 10 по 18 сентября

13.07.2021 15:08
Афиша

XXV Международный театральный фестиваль "Белая вежа" пройдет в Бресте с 10 по 18 сентября, сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

Юбилейный форум посвящен 30-летию создания Содружества Независимых Государств и проводится при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. В фестивальной афише заявлены 22 театра из 7 стран - Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, России и Таджикистана. Постановки пройдут на трех площадках - в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, Брестском театре кукол и областном Дворце культуры профсоюзов.

"К сожалению, в прошлом году мы вынуждены были отменить фестиваль из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В этом году тоже много размышляли, волновались по поводу того, что будет дальше. Но нельзя быть все время в изоляции, жить в постоянном страхе. Тем более творческим людям необходим зритель, отдача, контакт - душевный, физический. Эти соображения, а также любовь к театру, искусству, желание людей общаться перевесили при принятии решения", - рассказал художественный руководитель БАТД, директор фестиваля заслуженный деятель искусств Беларуси Александр Козак.

Из-за ковидных ограничений организаторы отказались от уличных представлений. В остальном же выдержан неизменно высокий уровень форума. В программе юбилейной "Белой вежи" представлены различные театральные жанры: балет, музыкальная комедия, мелодрама, экспериментальная драма, пластические спектакли. Разнообразна афиша кукольных постановок для взрослой и детской аудитории. Среди ожидаемых участников фестиваля - четыре обладателя гран-при предыдущих форумов, лауреаты Национальной театральной премии Беларуси и российской "Золотой маски".

На "Белой веже" несколько лет назад отказались от института жюри, заменив его экспертным советом театральных критиков. "Как правило, это люди неангажированные, профессиональные, поэтому в последние годы на их работу не было никаких нареканий. Думаю, как и раньше, традиционно будут отмечены лучшие спектакли большой и малой форм, лучшие женская и мужская роли. Может быть, захотим отметить лучшего режиссера или лучшего сценографа, композитора - некоторые призы возникают непосредственно во время проведения фестиваля", - отметил Александр Козак.

Ожидается, что в ближайшие дни билеты на фестивальные спектакли уже поступят в продажу. Планируется 75% рассадки зрителей в зале с соблюдением других индивидуальных противоэпидемических мер.