Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Телеканал ОНТ выпустил специальный репортаж «Дороги домой» об освобождении белорусов в Украине

01.06.2022 11:44
Общество

Телеканал ОНТ подготовил фильм «Дороги домой», в котором раскрываются подробности спецоперации, проведенной сотрудниками Комитета государственной безопасности Беларуси на территории Украины.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 мая вручил государственные награды сотрудникам КГБ, участвовавшим в спецоперации по освобождению нескольких десятков белорусских граждан в Украине. Эти люди стали заложниками ситуации, их нужно было вернуть домой.

Одним из попавших в опасное положение стал дальнобойщик Сергей Сотников. Мужчина ехал в обычный рейс и в итоге провел в заложниках два месяца. Над ним и другими людьми издевались, не давали спать и морили голодом, отметили в телесюжете.

Нам натянули шапки на глаза, руки замотали скотчем. Всех нас куда-то повели. Грубо толкали. В итоге привели в здание, водили по кабинетам, допросы были… С угрозами вывести и расстрелять, — рассказал С. Сотников.

Еще два дальнобойщика — Иван Левданский и Александр Буян — попали в плен в Черновцах. Захвативших их военных прежде всего интересовали машины и груз. По информации ОНТ, белорусских дальнобойщиков вывели под оружием из машин, построили в колонну и пригрозили: если их грузовики не заведутся или они не уедут своим ходом, то это будет рассматриваться как диверсия.

Комитет госбезопасности разработал сразу несколько сценариев возврата белорусов. Один из них успешно реализовали — граждан вернули на Родину, причем без единого выстрела.

Источник: Минск-Новости