Тещин подарок в 100 евро оказался фальшивым. Случай в Беларуси

От сотрудника одного из банков в Солигорский РОВД поступило сообщение о том, что местный житель предоставил к обмену денежный билет номиналом 100 евро с признаками подделки.

Тещин подарок в 100 евро оказался фальшивым. Случай в Беларуси

Прибывшие сотрудники милиции изъяли денежный билет и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы.

Согласно заключению судебного эксперта исследуемый денежный билет Европейского центрального банка номиналом 100 евро изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида: изображения в нем выполнены способом плоской офсетной печати, а защитная нить и водяные знаки имитированы путем нанесения их изображений веществом белого цвета.

Тещин подарок в 100 евро оказался фальшивым. Случай в Беларуси

В ходе проверки, со слов мужчины, установлено, что он получил купюру в качестве подарка от тещи, которая приехала в гости из Украины. О том, что купюра является поддельной, оба не знали.

По данному факту Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в Республике Беларусь установлена уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг, предусмотренная статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Источник: ГКСЭ