НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Tesla Model S проехала 1,5 миллиона километров. Сколько раз меняли батареи и мотор?

14.01.2022 21:26
В мире

Немец проехал на своей Tesla Model S P85 1,5 млн км. Конечно, трудно сказать однозначно, но, похоже, это мировой рекорд. По крайней мере, в СМИ информации о Tesla с бóльшим показателем на одометре не проскакивало. Да и другие электрокары вряд ли достигали такого показателя.

Tesla Model S проехала 1,5 миллиона километров. Сколько раз меняли батареи и мотор?

Для тех, кто забыл, P85 — это оригинальная Tesla Model S, которая вышла на рынок еще в 2012 году (как летит время!). Задолго до появления Model S Plaid американская компания обозначала свои Performance-модели символом P. Число 85 означает емкость тяговой батареи в кВт·ч. До сотни машина разгонялась за 4,2 секунды. Позже P85 заменили на P85+. А еще позже Tesla вовсе перестала указывать емкость аккумулятора в названии (теперь это секрет).

Сейчас на машине третий тяговый аккумулятор. Первый был заменен на пробеге 180 тыс. км. Второй прослужил совсем недолго — 93 тыс. км (но его и ставили как временный аккумулятор). На третьей батарее Tesla проехала уже более 1 млн км. Машина служит в такси.

Говорят, электромоторы в машинах могут служить едва ли не вечно. Но данный пример показывает, что это не так. Сейчас на машину установлен четвертый по счету двигатель (у Model S P85 один мотор — на задней оси). Таким образом, три мотора уже вышли из строя. Данный экземпляр в год проезжает в среднем 150 тыс. км.