Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«То кран потек, то дверь захлопнулась». Как белоруска сдает квартиру на длительный срок

23.02.2024 22:13
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Свою двушку более десяти лет сдает и могилевчанка Ольга.

«А закончилось все шумной дракой»

Когда Ольга вышла замуж и переехала к мужу, ее квартиру решили сдавать. И коммуникации не застаиваются, да и какая-никакая прибыль:

– Сдаем мы ее не за дорого, 350 рублей плюс коммунальные. Цену гнуть не хотели, так как уже несколько лет квартиру снимает хорошая семейная пара.

Это чуть ниже, чем средняя цена по Могилеву. Знаю людей, которые сдают однокомнатные за 400 и больше. Хорошо сдавать командировочным, можно поднимать цену и брать уже не 350 рублей, а 500. Потому что не человек из своего кармана платит, а предприятие.

Цена складывается из нескольких факторов: смотря какой район, какой ремонт, что в квартире есть. В моей обычный ремонт, она находится в спальном районе, частично есть мебель.

Впервые свою квартиру Ольга сдала в 2013 году – родственнику подруги. На первый взгляд мужчина был приличный. Но частенько собирал компании и устраивал пьянки с громкой музыкой:

– А закончилось все шумной дракой. Мне позвонили соседи, до милиции дело не дошло, мы сами приехали и разобрались. Это был первый и единственный случай, когда я пробовала сдавать без договора. После поняла, что не хочу рисковать. И все следующие жильцы у меня жили уже только по договору.

«Все деньги уходили на устранение каких-то неполадок»

Чтобы сдать квартиру на долгосрочный период, нужно заплатить налог. В Могилеве с февраля он составляет 44 рубля за одну сдаваемую комнату. Соответственно, если квартира двухкомнатная, платишь 88 рублей ежемесячно.

Договор с жильцами обычно заключается на год, потом по необходимости продлевается:

– Одни жильцы у меня были, которые жили меньше года. Они заранее об этом предупредили. Каждый уходит кто куда, кто-то новое жилье снимает, кто-то переезжает, кто-то покупает или строит квартиру.

За 11 лет в двушке могилевчанки жили разные люди. Как и беcпроблемные, так и те, кто доставлял немало хлопот.

– Однажды снимала квартиру женщина, которая звонила мне буквально каждый день: то кран потек, то душ сломался, то соседи шумят, то дверь захлопнулась. Пока сдавала ей квартиру, и денег этих не видела. Все уходило на устранение каких-то неполадок. Бывают такие горе-жильцы, – смеется Ольга.

«Не люблю сдавать квартиру одиноким молодым парням»

– Я вообще не склонна ходить и проверять квартиру, хотя с некоторыми и стоило бы. Лет пять назад квартиру снимала девушка, которая вообще никогда мне не звонила. Казалось бы, здорово, но после нее нужно было столько всего убрать. Было ощущение, что за тот год, пока она у меня жила, кухню ни разу не мыла, так все заросло жиром, – рассказывает Ольга.

Угадать, как поведет себя тот или иной жилец, конечно, нельзя. Но наша героиня привыкла доверять интуиции.

– Поэтому и смотришь людям, как говорится, в глаза, прежде чем сдать квартиру, – говорит Ольга. – Сразу по телефону обговариваю все условия, слушаю голос, уточняю, сколько человек будет жить. Если все устраивает, приглашаю посмотреть. Мне больше нравится сдавать квартиру семейной паре без маленьких детей. Или женщине с ребенком. Из моего опыта – это самые спокойные жильцы.

Не люблю сдавать квартиру одиноким молодым парням. Ничего не хочу сказать плохого, но нет никакой гарантии, что завтра он не приведет компанию и не начнет пить-курить.

И людям с животными сдавать не очень хочется, хотя сама животных очень люблю. Но собака собаке рознь. Хотя все моменты можно прописать в договоре: если собака что-то порвала, поцарапала, испортила.

«Сделали ремонт, даже мебель обшили»

Таких ситуаций, чтобы ломали мебель и съезжали, не заплатив, у Ольги, к счастью, не было. Но была другая проблема:

– Один квартирант исправно платил коммунальные, но, как оказалось, не платил за воду: не снимал показания счетчиков и не вводил новые данные. Но он пошел навстречу и перевел мне недостающую сумму. В случае с моей знакомой, попавшей в похожую ситуацию, жилец просто ее заблокировал.

Одна пара как-то сделала под себя ремонт, даже мебель обшили, после них квартира была идеальная в плане чистоты. С такими людьми всегда жалко расставаться. Но вообще такие жильцы, которые и аккуратные, и платят вовремя, редкость.

«Надо страховать не только квартиру, но и имущество»

Чтобы избежать больших убытков в случае форс-мажоров, например затопления или пожара, Ольга свое жилье страхует:

– И у меня такой случай был. Правда, мою квартиру затопили соседи сверху, а не квартиранты. Тогда сами соседи помогли сделать ремонт. Остальное компенсировала страховая. Тогда я поняла, что надо страховать не только квартиру, но и имущество. И не только ту квартиру, которую сдаешь, но и ту, где сам живешь. Потому что в случае того же подтопления и ковры портятся, и стены, и мебель.

За страхование имущества и квартиры я плачу за год около 100 рублей. Считаю, что эта сумма вполне приемлема.

Дополнительным источником дохода сдачу квартиры Ольга назвать затрудняется:

– Скорее, это небольшой пассивный доход. Больше денег принесла бы посуточная сдача, но и много лишних хлопот. Надо заниматься выселением и заселением жильцов, уборкой квартиры, следить, чтобы в ней постоянно было все необходимое. И никаким соседям такое не понравится, а они у меня хорошие, не хотелось бы портить отношения.

Источник: bobruisk.ru