НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

04.05.2023 16:20
Общество

В повторившей судьбу Хатыни деревне Лески Каменецкого района 4 мая вспоминали трагические события 80-летней давности, передает корреспондент БЕЛТА.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

Деревня с красивым названием на краю Беловежской пущи стала символом трагедии в Каменецком районе, незаживающей раной для его жителей. Ровно 80 лет назад, 4 мая 1943 года, сюда нагрянул карательный отряд фашистов. За связь с партизанами все 54 усадьбы были сожжены, а жители - 216 человек, в том числе 89 детей, - расстреляны. Деревня так и не смогла в полной мере возродиться. К нескольким отстроенным после войны домам подступает суровый лес - безмолвный свидетель трагедии.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

"Рассказывали люди, которых из соседних деревень прислали копать яму, что сначала всех жителей Лесок согнали в какой-то сарай, а потом выводили и расстреливали", - поделилась воспоминаниями жительница Каменца Нина Новик. Среди погибших была и ее родная тетя с двумя маленькими дочками. "Главное, что перед этим они дня четыре были у моей мамы, которая жила в Чемерях. А потом решили: чего сидеть - там люди пашут, сеют. Третьего числа они уехали, а четвертого их расстреляли. Один день если бы потерпели, остались бы живы", - сокрушается женщина.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

Накануне скорбного юбилея на братской могиле в Лесках рядом со стелой, на которой высечены барельефы и имена погибших, установили четырехметровый железный крест. Траурные мероприятия сегодня здесь начались с его освящения и литургии, которые провел благочинный церквей Каменецкого округа протоиерей Сергей Бурковский.

На месте массового расстрела мирных жителей собрались представители местных органов власти, трудовых коллективов, общественности. Учащиеся школ района подготовили художественную выставку "Лески глазами детей". Открывая митинг-реквием, председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак поблагодарил ребят за искренность и старание, с которыми выполнены работы, подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

"Не секрет, что сегодня историческая память о тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, подвергается фальсификации. Мы много слышим о героизации нацистских преступников и их пособников. Но тот, кто хорошо знает и помнит свою историю, все ее кровавые вехи, не позволит исказить факты. В Год мира и созидания мы говорим отчетливо и громко: нет никаких оправданий политике неонацистов, нет ничего важнее человеческой жизни. Наш общий долг перед всеми, кто жил до нас и придет после нас, - передать в наследство детям и внукам самое ценное - завоевание наших дедов и прадедов, а это мир, согласие, благополучие и процветание нашей родины", - сказал руководитель районной вертикали.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено, что в планы немецко-фашистских захватчиков входило уничтожение всех деревень в Беловежской пуще и на ее окраинах. "Только в июле 1941 года фашисты и их приспешники в течение шести дней сравняли с землей более 30 деревень, а около 6 тыс. жителей были принудительно выселены. Трагедия деревни Лески - не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. В результате геноцида в нашем районе погибло более 6,5 тыс. человек, уничтожено свыше 70 населенных пунктов, 11 из которых так и не были восстановлены", - отметил исполняющий обязанности прокурора Каменецкого района Михаил Ющук.

Трагедию деревни Лески 80-летней давности почтили в Каменецком районе

По решению Каменецкого райисполкома в этом году на всех воинских захоронениях будут установлены памятные таблички с QR-кодами. Такую сегодня установили и на братской могиле в Лесках. Участники митинга почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В продолжение траурных мероприятий члены клубов военно-исторической реконструкции "Западный рубеж" из Березы и "Гарнизон" из Бреста постарались с максимальной достоверностью воссоздать трагические события того далекого майского дня.