Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Транспортный налог уже начисляют в полном объеме. Как платить, сколько и когда

03.08.2022 10:45
Транспорт

С пошлиной за участие в дорожном движении белорусы попрощались еще в прошлом году. Тогда же появился транспортный налог – авансовый платеж за него начисляли в 2021-м, а сейчас стали приходить полные суммы налога. Автобизнес напоминает, кому надо платить и как это сделать.

Фото

Основные моменты

Как следует из статьи 307-1 Особенной части Налогового кодекса, плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, в том числе ИП. Объект налога – транспортные средства, которые за ними зарегистрированы в ГАИ. Таким образом, сколько автомобилей в Госавтоинспекции за вами зарегистрировано, за столько машин и придется платить.

Размер транспортного налога на машину либо мотоцикл зависит от разрешенной максимальной массы и вместимости. Если сведений об этих величинах нет, то платить придется по минимальному порогу для вашего типа транспорта.

Для некоторых категорий автовладельцев ставки налога ниже:

  • 50% платят ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств, инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры, многодетные (трое и более детей до 18 лет);
  • 75% платят инвалиды 3-й группы.

Важно помнить, что для применения пониженной ставки необходимо наличие действующего водительского удостоверения. Помимо этого, не стоит сидеть и ждать применения к вам льготы, если право на нее есть. "Скидка" применяется на основании документов, которые предоставили налоговой, а также на основании имеющейся у ее сотрудников информации.

Основание для уплаты транспортного налога – извещение налогового органа, которое вручается плательщику не позднее 1 сентября.

Извещение считается врученным:

  • в день вручения лично под роспись;
  • по истечении 10 календарных дней со дня направления по почте, отправки через личный кабинет плательщика или другим электронным способом.

Оплатить налог нужно не позднее 15 ноября, или в течение 30 календарных дней, если извещение было вручено плательщику лично.

Как платить

Если вы зарегистрированы на сайте налоговой инспекции, то извещение об уплате налога придет в личный кабинет, там можно сразу и оплатить. Правда, не все отечественные банки подключены к этому сервису. Так, в настоящее время работают Альфабанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, Приорбанк, Технобанк.

К слову, помимо транспортного налога там же можно посмотреть и налог на недвижимость физических лиц. Это еще один новый налог, если не знали.

Оплатить можно через ЕРИП. Путь таков: Налоги – Регион – ИМНС по месту регистрации – Транспортный налог с физических лиц. Здесь вводим учетный номер плательщика (УНП), при этом код платежа вписывается автоматически. Не знаете свой УНП? Тогда вам сюда – в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) – физических лиц.

Конечно, можно оплатить налог старым дедовским способом, через банк или почтовое отделение. Но все же, по нашему мнению, удобнее электронным способом. Узнать все ставки транспортного налога, в том числе и на прицепы, можно здесь – на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Кто не платит?

Освободиться от уплаты транспортного налога можно полностью или частично, но для этого необходимо находиться в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с пунктом 2.28 статьи 13 Общей части Налогового кодекса под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от физического лица, которое оно не может преодолеть за счет имеющихся у него возможностей, и влекущее неисполнение налогового обязательства. Такое освобождение от уплаты налога предоставляется Минским городским, районным, городским (городов областного подчинения) Советом депутатов либо по их поручению – местным исполнительным и распорядительным органом.

Помимо этого, не платят налог те, у кого машины 1991 года выпуска и старше. Освобождены до 2026 года от уплаты и хозяева электрокаров, а также владельцы автомобилей, переоборудованных под перевозку инвалидов.