Третий раунд российско-украинских переговоров завершен – итоги

07.03.2022 21:29
Политика

Встреча проходила недалеко от белорусско-польской границы, на территории Беловежской пущи.

Фото из открытых источников

Третий раунд российско-украинских переговоров в Беларуси завершен, сообщили в посольстве России в Беларуси.

Первым его итоги подвел представитель украинской стороны Михаил Подоляк.

"Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров", – написал он в своем Twitter-аккаунте.

"По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – добавил Подоляк.

Практически сразу после окончания переговоров украинская делегация на вертолетах покинула Беловежскую пущу.

В свою очередь глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что ожидания от переговоров не оправдались, конкретных договоренностей достигнуто не было.

При этом он выразил надежду, что с завтрашнего дня (вторника, 8 марта) гуманитарные коридоры заработают. "Украинская сторона нас в этом заверила", – сказал руководитель российской делегации.

Он отметил, что российская делегация привезла на переговоры проекты документов, но они не были подписаны Как заявил глава российской делегации Мединский, украинцы взяли документы с собой в Киев для изучения.

Владимир Мединский заявил, что переговоры будут продолжены.

Россия надеется, что попытки вывести людей по гуманитарным коридорам будут предприняты в кратчайшее время и будут успешными, заявил еще один участник переговоров с российской стороны Леонид Слуцкий.

Непростые переговоры

Переговоры России и Украины долго и тяжело готовились. Об их необходимости начали говорить еще 24 февраля – сразу же в день начала спецоперации РФ в Донбассе, однако дату и место удалось согласовать только 28 февраля. Тогда и прошла первая встреча делегаций двух стран, она состоялась на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.

Проведение второго раунда переговоров по просьбе украинской стороны перенесли на новую площадку – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча должна была состояться вечером 2 марта, однако ее сместили на утро четверга, из-за сложной логистики украинская сторона не успевала прибыть на встречу.

В итоге второй раунд переговоров прошел в Беловежской пуще в четверг, 3 марта. Cтороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня на время их открытия.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников