Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Трезвым и со скоростью не более 25 км/ч. Какие правила вводят для пользователей электросамокатов и гироскутеров

19.05.2022 14:44
Транспорт

В обновленных Правилах дорожного движения в Беларуси изменены требования к пользованию средствами персональной мобильности. Какие ограничения будут введены, рассказал представитель УГАИ МВД Александр Шевченко.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как пояснил специалист ГАИ, в обновленных ПДД вводится понятие «средства персональной мобильности» – это устройства, не являющиеся транспортным средством и приводимые в движение электродвигателем, предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами. При совместном использовании такие устройства должны иметь специально оборудованные сиденья.

– Лица, передвигающиеся на таких устройствах, являются пешеходами, но в отношении их имеется ряд ограничений. В первую очередь они должны двигаться по велосипедным дорожкам, потому что скорость в принципе у них соизмерима со скоростью велосипедиста, – уточнил А. Шевченко. Если велосипедной дорожки нет, разрешается движение по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам. При этом лица на средствах персональной мобильности не должны создавать препятствия для движения других пешеходов и обязаны предоставлять им преимущество, подчеркнул представитель ГАИ.

Читайте также:
Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, стоящий на месте для зарядки электромобилей, могут эвакуировать – ГАИ

При движении на роликовых коньках, лыжах или другом спортивном инвентаре и других средствах персональной мобильности пешеходы должны пересекать дорогу со скоростью идущего шагом, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен, подчеркнули в ГАИ.

Лица, передвигающиеся на персональных мобильных устройствах, не могут пользоваться ими в состоянии алкогольного опьянения, запрещается перевозить пассажиров, если на устройстве нет специального сиденья, а скорость движения таких средств не должна превышать 25 км/ч.

Кроме того, пользоваться средствами персональной мобильности можно только с 14 лет, за исключением пешеходных и жилых зон.

В темное время суток при движении таких устройствах лицо, им управляющее должно быть обозначено фликером, а само устройство – фарой.

Напомним, 18 апреля 2022 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым скорректированы Правила дорожного движения. Основная часть изменений вступает в силу в октябре 2022 года.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)