Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Трихолог объяснила, почему вредно ложиться спать с мокрой головой

03.09.2023 22:13
Общество

Считается, что мыть голову перед сном удобно: это экономит драгоценные минуты утром, когда нужно собираться на работу или учебу. Только вот специалисты утверждают, что спать с мокрыми волосами вредно. Такую точку зрения разделяет и трихолог-нутрициолог Залия Шигапова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На своей странице в социальной сети TikTok специалист рассказала, что сон с мокрой головой приводит к пересушиванию волос.

– Когда человек ложиться спать с мокрой головой на х/б ткань, всю ночь эта самая ткань впитывает влагу из волос, вытягивая буквально все до ниточки. В результате утром человек просыпается с «соломой» на голове. Дело в том, что волос пересушен. Если вы будете делать так каждый день, можете попрощаться с хорошей структурой волос, – заявила Залия Шигапова.

Наряду с этим трихолог рассказала о нескольких вредных привычках, которые негативно влияют на здоровье волос.

– Первая привычка – постоянно пить кофе. Из-за этого страдают сосуды. А из-за слабости сосудов выпадают волосы. Вторая привычка – после душа наматывать на голову полотенце. Ничего плохого в этом нет, если держать полотенце не больше десяти минут, иначе волосы станут ломкими и сухими. Третья привычка – курение наряду с употреблением кофе. Это убийственный коктейль, причем не только для волос, но и для кроветворной системы, – предупредила Залия Шигапова.