




Каменцу — 750 лет! По случаю большого юбилея в городе организовали масштабное празднование. Программа рассчитана сразу на пять дней. Основные мероприятия проходят сегодня, 25 июля, сообщает sb.by.
На стадионе «Колос» для горожан и гостей города устроили футбольный матч, а на площадке у Каменецкого райисполкома расположилась выставка военной и специальной техники.Свои экспозиции в праздничном городе также представили учреждения, организации, предприятия района.

Главной локацией и особым местом притяжения стала площадь у Каменецкой башни. В частности, там прошла историческая музыкально-театральная реконструкция «Рождение города», которая показал, что город создается прежде всего не из камня, а из единства людей, их веры и любви к этой земле.








Затем состоялось награждение лучших представителей района за трудовые заслуги. В том числе звания «Почетный гражданин Каменецкого района» удостоена врач ультразвуковой диагностики ЦРБ Ирина Былинская.

Один из древнейших городов Беларуси поздравляют сегодня многие: депутаты, представители общественных организаций, зарубежные партнеры и не только. Приветственный адрес с 750-летием Каменца направил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик.
— Ваш район по праву является одним из флагманов агропромышленного комплекса Брестской области. Все эти достижения — результат вашей сплоченности, упорного труда и искренней любви к родному дому. Символично, что празднование юбилея неразрывно связано с Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мы свято чтим подвиг героев-освободителей и строим будущее на прочном фундаменте мира, созидания и единства, — отмечается в поздравлении.

Возник город вокруг оборонительной башни-крепости, которую построили в 1276 году по приказу волынскага князя Владимира Васильковича на левом берегу реки Лесная для укрепления северных границ княжества — об этом рассказывает Ипатьевская летопись. И в день масштабного празднования юбилея на одном из жилых домов торжественно открыли мурал, посвящённый основателю города.
Празднование юбилея продолжится до глубокой ночи — на площади у Каменецкой башни состоится молодёжная дискотека. А завтра на стадионе «Колос» устроят спортивный праздник «Мама, папа, я — футбольная семья».
