Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

У компании каршеринга конфискуют Tesla из-за пьяного «повторника»?

26.05.2022 23:05
Транспорт

Нетрезвого водителя-рецидивиста на каршеринговом автомобиле Tesla задержали сотрудники ГАИ.

Инцидент произошел 21 мая примерно в 5 утра вблизи дома №44 по проспекту Жукова. Сотрудники спецподразделения по обеспечению безопасности дорожного движения ГАИ ГУВД Мингорисполкома остановили каршеринговый автомобиль Tesla. За рулем находился 30-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. Инспекторы доставили его на освидетельствование, по результатам которого в выдыхаемом воздухе водителя было обнаружено 1,00 промилле алкоголя, – сообщает столичная ГАИ.

Как было установлено, минчанин недавно уже привлекался к ответственности за подобное нарушение.

В отношении водителя составлены административные протоколы, материалы также будут направлены в Следственный комитет для дачи правовой оценки. Его ожидает уже уголовная ответственность по части 1 статьи 317-1 УК Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме этого, предусмотрена конфискация транспортного средства.

Напомним, согласно законодательству РБ, у "повторников" конфискуют транспортное средство независимо от права собственности (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Источник: Автобизнес