У легковушки на ходу отвалилось колесо – водителю пришлось объясняться с ГАИ

09.06.2023 02:47
ДТП

5 мая на одном из перекрестков в Лиде у легкового Citroёn во время движения отвалилось колесо. Очевидец поделился видео с порталом АвтоГродно:

Благо скорости были небольшие, никто не пострадал. Но вот машина повреждена: когда колесо покидало привычное место, оно успело разломать переднее крыло автомобиля.

Из-за чего вообще колесо может отвалиться? Рабочих версий две: либо это вызвано техническим состоянием автомобиля, либо это колесо действительно кто-то плохо прикрутил (например, на шиномонтаже).

Видео попало на глаза ГАИ. На нем своего рода нарушение ПДД, ведь в соответствии с п.9.3 Правил дорожного движения водитель обязан «содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения".

Госавтоинспекция установила водителя и вот как прокомментировала ситуацию:

«В интернете появилось видео, как 5 мая около 17:00 на пересечении проспекта Победы и улицы Ленинской в городе Лиде у легкового автомобиля во время движения «убежало» колесо.

Установлено, что 41-летний местный житель, водитель Citroёn, эксплуатировал транспортное средство, не убедившись в его технической исправности. В результате при проезде перекрестка колесо легковушки, сломав переднее крыло, отвалилось. Лишь благодаря невысокой скорости и движению автомобиля в прямом направлении никто не пострадал».

ГАИ сообщила, что вынесла предупреждение водителю, освободив его от административной ответственности.

Источник: Автобизнес