Идет обсуждение: говорят, со следующего года не только детей, но и учителей обяжут сдавать телефоны на время занятий. Спросили у Минобразования, может ли такое произойти.

В школах не перестают обсуждать, можно ли в стенах учебных заведений пользоваться мобильными телефонами. С каждым годом тема обрастет новыми подробностями или слухами.
Недавно появилась информация: со следующего учебного года не только детей, но и педагогов ограничат в использовании мобильников.
Журналист Tochka.by адресовала соответствующий вопрос Минобразования. И вот что на него ответили специалисты.
Пользование любыми гаджетами для учеников на ступени общего среднего образования регламентируется различными официальными документами.
Так, еще в 2022-м Минобразования приняло несколько документов, которые регулируют использование гаджетов в стенах учреждений. Это Государственный школьный стандарт и Правила безопасности образовательного процесса.
На указанные документы в Минобразования и порекомендовали обратить внимание, отвечая на запрос Tochka.by. Новых регламентов относительно телефона в ведомстве не готовят, уточнили журналисту в пресс-службе.
Тем временем в школьном стандарте четко обозначено: "Пользоваться устройствами мобильной связи, интернет-связи, музыкальными колонками, игровыми устройствами во время образовательного процесса без разрешения педагогов категорически запрещается".
При этом за пять минут до начала занятия каждый учащийся должен поставить телефон на бесшумный режим и положить его в коробку (по другому документу допускается хранение в портфеле) на отдельно стоящем столе либо рабочем месте учителя.
Устройство разрешается забрать после окончания урока.
Между тем и на перерывах пользоваться телефоном допускается с ограничениями: для оперативной связи с родителями в случае экстренной необходимости.
Если ученик нарушит правило однократно, то должен написать объяснительную с указанием причины провинности. Классный руководитель же сделает соответствующую запись в дневник.
При повторном нарушении телефон у школьника могут забрать, гаджет отдадут в руки родителей после беседы с директором. На учащегося же наложат взыскание по усмотрению администрации школы. Это может быть замечание или выговор. Не исключено и отчисление.
Хотя такое маловероятно. Ведь для этого школьнику должно быть больше 18 лет и он обязан освоить базовую учебную программу.
Из прописанных норм следует, что уже сейчас учеников могут попросить сдать телефоны перед началом различных занятий. Однако гаджет не отнимают на входе в само учреждение образования.
Норм же касательно использования мобильных телефонов учителями в названных Минобразования документах нет. Не указано такое ограничение и в Правилах педагогических работников.
Следовательно, вопрос не регулируется профильным ведомством. Таким образом, если подобные распоряжения поступают от руководства школы или местного исполкома, их вряд ли можно считать обоснованными с точки зрения законодательства.
Напомним, Минобразования работает с обращениями учителей через горячие и прямые телефонные линии. Однако граждан попросят представиться и сообщить место жительства, а также работы.
По сообщениям правительства, анонимно поделиться сведениями можно через чат-бот в Telegram @by_Government_bot.
Вы также можете написать в редакцию Tochka.by и попросить журналиста сохранить вашу личную информацию в тайне.
Ранее редакции стало известно о неких журналах передвижения работников. В них обязывали отмечаться, если в свободное время между уроками педагоги покидали учебное заведение.
Тогда профильное ведомство сообщило, что не направляло подобных распоряжений (рекомендаций) в учреждения образования.
Насколько известно редакции, в данный момент журналы перемещений больше не ведутся.