Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

У жительницы Ивацевичей пропало более 17 000 долларов

В Ивацевичский РОВД с заявлением о краже обратилась 62-летняя жительница Ивацевичей. Женщина сообщила о пропаже крупной суммы денег: более 17 тысяч долларов США, 800 Евро и 35 700 российских рублей ЦБ РФ.

Потерпевшая случайно заглянула в домашний сейф и обнаружила пропажу большей части сбережений – из всей суммы осталась лишь тысяча долларов. Женщина проверила шкатулку, в которой хранились деньги ее дочери и там также обнаружила недостачу.

В течение дежурных суток сотрудники уголовного розыска выяснили, что к произошедшему причастен ранее неоднократно судимый за имущественные преступления сожитель дочери. Они задержали мужчину в Минске, обнаружив при нем только небольшую сумму в белорусских рублях.

Как оказалось, дочь заявительницы познакомилась с 25-летним минчанином два года назад и вскоре переехала к нему в столицу. Она не рассказала родителям о криминальном прошлом своего избранника.

Когда у пары родился ребенок, они стали чаще бывать у родителей в Ивацевичах.

В один из таких визитов минчанин заметил в шкафу сейф. Он нашел от него ключ и, увидев внушительную сумму денег, взял несколько купюр. С тех пор во время каждого своего визита минчанин стал брать из сейфа часть наличности. В итоге около года основным источником «дохода» мужчины были семейные сбережения родителей его сожительницы.

Во время беседы с правоохранителями мужчина признался в содеянном. Он рассказал, что большую часть украденных денег потратил на семейные нужды: на покупку автомобиля и компьютера, и лишь некоторую их часть – на развлечения. Своей сожительнице он объяснил покупки тем, что устроился на работу.

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта, возбуждено уголовное дело за кражу в особо крупном размере.