Учащийся Брестского университета рассказал, что собирается делать после выпуска

26.09.2022 05:27
Общество

Студент из Жабинки, учащийся на первом курсе новой специальности "Урбанология и сити-менеджмент" рассказал, что собирается делать после выпуска. Глава района Вадим Кравчук ответил молодому человеку.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Напомним, Жабинка станет инновационной площадкой для изучения городской среды студентами-урбанистами Предварительная договоренность об этом достигнута с ректоратом Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

«Жабинка – единственный город в области, обладающий статусом спутника. Его близость к Бресту позволит проводить здесь наглядные практические занятия. Помимо этого, потенциал развития городской системы Жабинки определяет не только инвестиционный, но и научный интерес», – отметил председатель райисполкома Вадим Кравчук.

Изучение Жабинки возможно через систему городских зон – жилой, общественно-деловой, рекреационной, производственной, инженерной и транспортной инфраструктур. Город-спутник сейчас активно строится: возводятся первые девятиэтажные дома, детские ясли-сад на 240 мест, торговый центр. Новые объекты необходимо не только увязать с уже имеющейся застройкой, но и обеспечить всей требуемой инфраструктурой.

В официальной группе "ВКонтакте" студенческого научного общества естфака БрГУ имени А.С.Пушкина появилась публикация, где первокурсники-урбанисты рассказали, чем займутся после выпуска.

Своим мнением поделился и Егор Цибульский из Жабинки: 

- После выпуска я планирую вернуться в свой родной город - Жабинку. Это маленький и уютный город, недалеко от Бреста, который мне хочется развивать, чтобы все желали его посетить, знали где он на карте, и как прекрасно в нем жить!

Глава района Вадим Кравчук ответил молодому человеку:

- Егор, отрадно что ты, как и многие наши ребята, собираешься вернуться в родную Жабинку, чтобы развивать ее, делать еще лучше и современнее. Руководством района было принято решение о сотрудничестве с университетом, чтобы такие перспективные ребята как ты смогли привнести инновационные идеи в развитие нашего города. Статус "спутника" уникален, он делает Жабинку местом, где нашли свое воплощение перспективные проекты. Уверен, что в будущем твои профессиональные качества помогут нам вместе сделать Жабинку еще более узнаваемой, уютной и комфортной!