Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Участковый милиции предупредил об ответственности за запуск салютов и петард

24.12.2023 12:19
Общество

Участковый милиции предупредил об ответственности за запуск салютов и петард

- Проживаю в частном доме, в новогодние праздники планирую провести время в кругу семьи. Хотелось бы узнать, можно ли запускать салюты и фейерверки в новогоднюю ночь? Олег Владимирович, житель д.Тельмы-1

Отвечает участковый инспектор милиции Брестского РОВД лейтенант милиции Егор Данчук:

- В новогоднюю ночь многие стремятся запустить фейерверки и петарды. Но, к сожалению, в погоне за ярким представлением, многие забывают о соблюдении мер безопасности, и нередко праздник для них заканчивается травмами или ожогами. Вместе с тем, необходимо помнить о потенциальной опасности пиротехнических изделий.

В Беларуси фейерверки на праздники можно запускать ограниченно – только с 16 лет и на улице. Исключение – бенгальские огни и хлопушки, но и с ними надо быть тоже внимательными. Запускать фейерверки можно не ближе, чем в 150 метрах от жилых построек и сооружений.

Помните, что петарды тоже опасны. Их запрещено использовать в общественных местах, это может быть квалифицированно как мелкое хулиганство. Петарды у домов, в общественных местах (это площадки, парки, тротуары, рынки, дворовые территории учебных заведений и домов) строго запрещено.

Какие же меры ответственности предусмотрены за использование пиротехнических изделий.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП «Мелкое хулиганство» влечет наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Неправомерное применение пиротехнических изделий квалифицируется как действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан.

Предусмотрена и более строгая, уголовная ответственность – за причинение вреда здоровью или имущества граждан, в том числе и по неосторожности в результате применения пиротехнических изделий. Ответственность по ст. 147 УК «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения», по ст. 149 УК «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения» либо по ст.339 УК «Хулиганство».

Вы можете сообщить имеющуюся информацию в оперативно дежурную службу РОВД по тел. 27-58-05, «102». По каждому Вашему обращению будет проведена проверка в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка с 10.00 часов до 13.00 часов.