Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Ученые научились расшифровывать эмоции свиней

29.05.2022 04:41
Интересно

Впервые международная группа исследователей изучила тысячи акустических записей, собранных на протяжении всей жизни свиней.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ученые из Дании, Швейцарии, Франции, Германии, Норвегии и Чехии говорят о гуманной цели своего исследования – улучшении благополучия животных в будущем. С помощью 7000 аудиозаписей свиней удалось разработать алгоритм, который помогает понять, испытывает ли отдельная свинья положительные эмоции («счастливые» или «взволнованные»), отрицательные («испуганные» или «стрессовые») и т.д. Записи были собраны в широком диапазоне ситуаций с момента рождения до смерти более 400 свиней.

Было установлено, что короткое хрюканье – это «счастливое хрюканье». Положительные ситуации включали, например, периоды, когда поросята сосут молоко у своих матерей или когда они воссоединяются со своей семьей после того, как их разлучили. Эмоционально-негативные ситуации были связаны с разлучением, драками между поросятами, кастрацией и забоем. Например, типичными признаками отрицательных эмоций у свиней являются то, что они стоят на месте, издают много звуков и пытаются убежать, в то время как положительные эмоции включают исследование своего окружения и наклон ушей вперед.

В экспериментальных свинарниках ученые создавали различные имитационные сценарии для животных, призванные вызвать более тонкие эмоции в середине спектра. Так, например, размещались яркие игрушки, дополнительная еда, незнакомые объекты для свиней. Затем записывались крики животных, их сердечные сокращения, поведение.

Более высокочастотные крики и визги были зафиксированы в негативных ситуациях. При этом низкочастотное похрюкивание встречалось как в положительных, так и в отрицательных ситуациях.

При более тщательном анализе звуковых файлов исследователи обнаружили новую закономерность, которая более подробно раскрывала то, что свиньи испытывали в определенных ситуациях.Оказалось, что в позитивных ситуациях крики намного короче, с небольшими колебаниями амплитуды. Точнее, хрюканье начинается высоко и постепенно снижается по частоте.

Изучение эмоций животных — относительно новая область, появившаяся в последние 20 лет. Сегодня общепризнанно, что психическое здоровье скота важно для его общего благополучия. Тем не менее, в первую очередь, конечно, обращается внимание на физическое здоровье животных. Известно, что в передовых фермерских хозяйствах и агрокомплексах есть системы, которые помогают автоматически контролировать здоровье скота. Ученые предложили подумать над новым приложением, которое поможет понять и поддерживать позитивный фон домашних животных

Исследователи считают, что разработанный метод также можно использовать для лучшего понимания эмоций других млекопитающих.

Источник: ecologyofrussia.ru
Фото: из открытых источников (иллюстративное)