Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Ученые назвали идеальную зарплату для счастья

30.05.2023 21:26
Общество

Исследователи определили идеальную зарплату для счастья. Результаты исследования, проведенного в Великобритании, опубликованы на страницах издания The Independent.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Проанализировав данные Управления национальной статистики и Индекса счастливой планеты, ученые обнаружили, что годовая зарплата в размере 33 864 фунтов стерлингов (около 39 тысяч евро или 46 тысяч долларов) позволила бы человеку жить счастливой жизнью.

И хотя такая сумма может не совпадать с представлениями многих людей о богатстве, она может послужить разумной отправной точкой.

Ученые провели уже не одно исследование, пытаясь определить понятия счастья и денег и каждый раз они приходила к противоречивым данным. Исследование, опубликованное в журнале Psychology Today, показало, что дети богатых родителей имеют более высокий риск депрессии, тревоги, расстройств пищевого поведения и злоупотребления психоактивными веществами.

Учеными также было доказано, что по мере того, как люди становились богаче, они становились одновременно с этим менее нравственными и менее чувствительными, потому что богатство притупляло чувства свободы и безразличия к проблемам и чувствам других.

В другом же исследовании, психологи из Калифорнийского университета, Беркли и Сан-Франциско выяснили, что люди с низким доходом лучше читают выражения лиц и проявляют больше эмпатии.

Источник: med-heal.ru