Умер Борис Моисеев

27.09.2022 17:07
В мире

Известному эстрадному исполнителю было 68 лет.

Sputnik / Юрий Абрамочкин

Скончался певец Борис Моисеев, сообщил его арт-директор Сергей Горох.

"Да, это так… Сегодня в 2 часа", – сказал Горох, отвечая на соответствующий вопрос.

Советскому и российскому артисту, эстрадному певцу, танцовщику, хореографу было 68 лет. Он скончался в собственной квартире, причины смерти пока не называются.

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 в женской исправительной колонии в Могилеве, рос без отца. После окончания школы поступил в Минское хореографическое училище. Сначала работал в Харьковском театре оперы и балета, позже переехал в Каунас.

В 1978 году создал танцевальное трио "Экспрессия" – он сам и еще две девушки. Они выступали в юрмальском варьете "Юрас перле" ("Морская жемчужина"), где их заметила Алла Пугачева и пригласила в свое шоу.

В 1987-м трио начало собственную – и довольно успешную карьеру. Они гастролировали по клубам Италии, Франции, США и вернулись в Россию в 1991 году, где Моисеев продолжил активно выступать, он записал более десяти сольных дисков, снялся в нескольких фильмах.

В 2006 году ему было присуждено почетное звание заслуженный артист России.

Борис Моисеев – один из первых певцов-геев в России, публично заявивших о своей сексуальной ориентации.

В 2010 году исполнитель хита "Голубая луна" перенес первый инсульт. Спустя пять лет Моисеева настиг второй. Из-за недуга у артиста было частично парализовано лицо.

После первого инсульта у артиста была нарушена речь, в дальнейшем его состояние только ухудшалось. В последние годы Моисеев не появлялся на публике и вел уединенный образ жизни.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Юрий Абрамочкин