Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

04.06.2022 16:59
Общество

В Вилейском районе живет пчеловод. Его мёд признан одним из лучших в Беларуси.

Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

На пасеке Виталия Янкевича в деревне Спягло работа кипит каждый день. У него – шестьдесят пчелиных домиков.

Что ни делается, все к лучшему. Именно так и случилось у Виталия Владиславовича. Всё время жил и работал в столице, хорошая работа, достойная зарплата, но в повседневную жизнь ворвался коронавирус. В то время организации уходили работать на «удалёнку», коснулось это и его. Долго не думал, собрал вещи и уехал жить на дачу, откуда и сегодня продолжает работать удаленно. Жена Виталия Марина осталась в Минске, но каждые выходные приезжает помогать мужу.

Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

Из столицы – на хутор

Попробовать себя в роли пчеловода Виталий Янкевич решил пять лет назад. Случайно увидел объявление о продаже ульев, решил купить. Вот тогда все и завертелось.

Пасеке нужно много места, и мужчина принял решение купить дом в деревне Спягло. Эти прекрасные места ему посоветовал писатель Леонид Лукша. Место здесь для пчёл идеальное. Поблизости протекает ручей, большой фруктовый сад, луг, кленовые деревья, липы – настоящее раздолье и хорошая медоносная база для крылатых тружениц. Чтобы познакомить меня со своим владениями, Виталий предложил защитную маску, и мы отправились к пчёлам. Сразу за домом расположена одна из пасек, на ней около двадцати домиков. Ульи, рамки и другие нужные вещи он мастерит сам.

Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

Пчелиных домиков у него шестьдесят штук, но на этом останавливаться не планирует. Все ульи разные, есть и старые, есть более новые. Недавно мужчина открыл для себя камышовые ульи. Они экологически чистые, хорошая вентиляция, что очень важно для пчёл.

Пчелки на пасеке, разморенные майским солнцем, лениво жужжали и казались совсем безобидными. Но пасечник посоветовал все же близко к ульям не подходить. Он знает характер и повадки своих насекомых. К своему увлечению подошёл серьезно. Прошел обучение у лучших пчеловодов, а за пчелиными матками ездил даже в Швецию, чтобы привести оттуда итальянскую породу пчёл.

Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

О своих пчёлках Виталий Владиславович готов говорить много. И это не удивительно, ведь как только переехал жить в Спягло, пчёлы стали его образом жизни. На протяжении пяти лет пробовал себя в различных пчеловодческих конкурсах, награды были всегда, а год назад решил поучаствовать в Республиканском конкурсе «Лучший мёд сезона». Оказалось, не зря – у Виталия Янкевича третье место в номинации «Лучшее качество мёда». Хотя, признаётся, на конкурс ехал чисто из любопытства и на призовые места не претендовал.

– Работать с пчелами нужно спокойно и последовательно, – объясняет хозяин. – В нашем деле нельзя просто завести пчел, сложить руки и тихо ждать, пока они принесут мед. За пчелами уход и еще раз уход нужен. Я стараюсь не допускать болезней в ульях. Для этого провожу своевременные санитарные мероприятия, планирую все домики заменить камышовыми.

На своём хуторе мужчине скучать не приходиться, этой весной вместе с женой высадили тридцать семь сосен. Старые груши, которые росли без присмотра и со временем одичали, Виталий Владиславович все привил и облагородил.

Есть у мужчины и собственный огород и любимый кот Фома. Продукты пчеловодства супруги делают сами – это настойка из прополиса, из восковой моли, воск, пчелиная пыльца, мёд качают. У Виталия Янкевича всегда получаются четыре вида мёда – лесной, луговой, липовый и цветочный. Признаётся, что мёд сам любит любой, поэтому за год с женой съедают двенадцать литров мёда.

Узнали, где живет пчеловод, мед которого признан лучшим в Беларуси

Не пожалел ли он, что сменил столицу на хутор?

– Я романтик, мне нравится жить в деревне, здесь хорошо. Скучать не приходится, работы очень много. На хуторе, кроме меня, есть еще двое мужчин – Николай и Виталий. Они каждое утро ко мне приходят, мы вместе попьем чаю, проведём «планерку», обсудим, кто чем будет заниматься, если кому-то в этот день нужна помощь, собираемся и помогаем друг другу. А вечером я работаю декларантом. Ведь работа моя тоже должна делаться.

Виталий Владиславович ведет здоровый образ жизни, каждое утро выходит на пробежку, а после обливается колодезной водой, говорит, что за три года ни разу не болел, хотя и бушевал коронавирус. Зимой работы меньше, но уезжать в город мужчина не торопится. В этом году купил лыжи себе и жене, теперь они вместе катаются по заснеженному хутору. Для Виталия Янкевича пчеловодство уже стало делом жизни – очень захватывающее и интересное занятие. Главное в этом деле – любовь к пчелам и терпение, что дано не каждому.

Фото: автора