В аптеках нет ряда импортных лекарств. В «Белфармации» рассказали почему

18.06.2021 20:10
Общество

Отсутствие в аптеках страны ряда лекарственных средств импортного производства связано в первую очередь со сложной эпидемиологической ситуацией. Из-за этого была остановлена работа некоторых зарубежных фармацевтических производств, пояснил Сергей Литош, который сегодня согласован на должность гендиректора «Белфармации» — крупнейшей аптечной сети страны.

Аптека
Фото носит иллюстративный характер

«От эффективного обеспечения лекарственными средствами зависит качество оказания медицинской помощи. Поэтому так важна задача, поставленная главой государства, по бесперебойному лекарственному обеспечению организаций здравоохранения по доступным ценам, а также контроль за ценами на лекарственные средства», — сказал Сергей Литош. Его цитирует БЕЛТА.

Он также упомянул про изменения в госрегистрации лекарств в ЕАЭС. По его мнению, это тоже поможет вернуть в аптеки лекарства, которые ушли с рынка Беларуси.

«Сейчас происходят изменения в порядке госрегистрации в рамках ЕАЭС, — пояснил Литош. — Большинство предприятий сейчас перерегистрируют свои препараты уже по новой процедуре, не по национальной белорусской процедуре регистрации, а по процедуре в рамках ЕАЭС. После ее завершения лекарственный состав будет пополняться. К сожалению, процесс этот очень сложный. Вот такая объективная причина отсутствия некоторых препаратов».