Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Барановичском регионе проверили маршрутки. Нарушителей ждут большие штрафы

18.03.2023 04:28
Транспорт

С 27 февраля по 13 марта в Барановичском регионе проверяли маршрутные такси. В отделе ГАИ ГОВД и отделении ГАИ РОВД рассказали, какие нарушения выявлены у 12 водителей и 7 должностных лиц.

В Барановичском регионе проверили маршрутки. Нарушителей ждут большие штрафы

По ч. 3. ст. 18.11 КоАП («Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены») 2 водителя в городе и два в районе привлечены к административной ответственности – штраф до 1 базовой величины.

Два должностных лица заплатят до 10 базовых величин по части 5 той же статьи за эксплуатацию маршрутки в городе без допуска к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является юридическое лицо или ИП.

От 1 до 5 базовых штрафа придется уплатить одному водителю маршрутного такси, который не выполнил требования сигналов, указаний светофора в Барановичах и понесет ответственность по ч. 1 ст. 18.13 КоАП, которая предусматривает штраф от 1 до 5 базовых.

В городе два водителя маршруток нарушили часть 5 ст. 18.13 – разговаривали за рулем по телефону. За это их ждет штраф до 2 базовых величин.

До 4 базовых предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров или грузов. По ч. 6 ст. 18.13 в Барановичском районе привлекли двух водителей.

«Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки либо нарушение правил маневрирования или проезда перекрестков» – по ч. 8 ст. 18.18 оштрафовано два водителя в районе. Каждому придется выплатить от 1 до 5 базовых величин.

1 базовую заплатит за неправомерную остановку или стоянку в Барановичах один водитель по ч. 1 ст. 18.18, еще один – за езду без страховки (по ч. 5 ст. 18.18 – от 10 до 20 базовых).

Два должностных лица уплатят штрафы от 2 до 4 базовых величин по ст. 18.21 – за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, имеющих неисправности.

Огромный штраф – от 8 до 45 базовых – предусмотрен для трех должностных лиц (один в районе, два – в городе) по ч. 1 ст. 18.22 – за допуск к управлению транспортным средством лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо водителя, не прошедшего в предусмотренном законодательством случае обследование или контроль, либо лица, не имеющего права управления транспортным средством.